Сотрудники СарФТИ приняли участие в XXIII Харитоновских тематических чтениях

28
октября
2022

Преподаватели, выпускники и студенты кафедры «Теоретическая и экспериментальная механика» (ТиЭМ) физико-технического факультета Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ приняли активное участие в подготовке и проведении XXIII Харитоновских тематических чтений «Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны», которые прошли в Сарове.

Участники Харитоновских чтений

Выпускники кафедры ТиЭМ по специальности «Прикладная механика» с профилем «Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры» стали соавторами 41 доклада из 136 представленных на конференции. 17 выпускников кафедры выступили на Чтениях с устными докладами. Студенты магистратуры и 5 курса специалитета Саровского физтеха участвовали в конференции в качестве слушателей.

Направление подготовки «Прикладная механика», которое ведет кафедра ТиЭМ СарФТИ НИЯУ МИФИ, востребовано практически во всех научно-исследовательских и научно-конструкторских подразделениях основного работодателя выпускников Саровского физтеха – Всероссийского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

В конференции участвовали более 160 человек, представлявших российские вузы, научные и производственные организации. Работа проводилась по секциям «Энергетические материалы и физика детонации», «Уравнения состояния и фазовые переходы», «Динамическая прочность и реология материалов, динамика конструкций», «Высокоскоростное метание и соударение. Явление коммуляции», «Гидродинамические неустойчивости»  и «Методики эксперимента и взрывные технологии. Моделирование динамических процессов».

Харитоновские чтения посвящены памяти выдающегося физика XX века Юлия Борисовича Харитона - основателя и бессменного почти в течение полувека (1946-1992 гг.) научного руководителя ВНИИЭФ. Тематика конференции была посвящена вопросам, представляющим одну из основных сфер научных интересов Ю.Б. Харитона и тематики Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

 

33