Пять сотрудников НИЯУ МИФИ входят в обновленный список наиболее цитируемых ученых мира

2022

Издательский дом Elsevier опубликовал ежегодный рейтинг наиболее цитируемых ученых мира по числу упоминаний в Scopus. Всего в рейтинге около 200 тысяч ученых, в том числе 910 российских, и пятеро из них представляют НИЯУ МИФИ.

Логотип издательского дома Elsevier

В обновленный рейтинг Elsevier вошли:

Николай Кудряшов, заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ;

Андрей Маймистов, профессор Института ЛапЛаз НИЯУ МИФИ;

Игорь Набиев, заведующий лабораторией нанобиоинженерии НИЯУ МИФИ;

Ольга Огородникова, старший научный сотрудник лаборатории «Физико-химические процессы в стенках термоядерных установок» НИЯУ МИФИ;

Алексей Самсонович, профессор, главный научный сотрудник Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ.

Также в рейтинге фигурирует бывший заведующий кафедры физики элементарных частиц НИЯУ МИФИ Борис Долгошеин, умерший в 2010 году.

Рейтинг вычисляется по общему числу цитирований за всю карьеру ученого на основе нормированных показателей для конкретной области науки без учета самоцитирований. Расчет производился с использованием всех профилей авторов Scopus по состоянию на 1 сентября 2022 года, обновленном до конца 2021 года цитирования.

Поздравляем и гордимся нашими коллегами!