Эксперты Росатома провели семинар по инженерному проектированию в ТИ НИЯУ МИФИ

11
ноября
2022

Ведущие эксперты Госкорпорации «Росатом» провели недельный обучающий семинар по инженерному проектированию и моделированию для специалистов предприятий Росатома и преподавателей Технологического института (ТИ) НИЯУ МИФИ на базе вуза. Мероприятие было приурочено к Чемпионату высокотехнологичных профессий Хайтек, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября.

Семинар по инженерному проектированию

Семинар стал частью подготовки к открытию новой строительной специальности в ТИ НИЯУ МИФИ. Вуз будет готовить инженерные кадры для градообразующего предприятия ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» в области промышленного и гражданского строительства.

«Комбинат и институт заинтересованы в создании отраслевого полигона и центра компетенций – площадки для развития компетенций цифрового проектирования, где впоследствии предприятия Росатома смогут наращивать потенциал для освоения новых BIM-технологий, позволяющих реализовать информационное моделирование зданий и сооружений в электронной среде», –  отметил заместитель начальника проектно-технического отдела комбината «Электрохимприбор» Никита Мачихин.

По его словам, ТИ НИЯУ МИФИ для проведения учебы выбран не случайно – вуз обладает уникальной инфраструктурной базой и с помощью партнеров с производства проводит мероприятия на профессиональном уровне.

За цифровым проектированием – будущее, подчеркнул директор ТИ НИЯУ МИФИ Владимир Рябцун.

«При поддержке градообразующего предприятия мы собрали экспертов со всей России. Уже неделю они обучают работников Росатома, преподавателей, студентов, специалистов комбината лучшим практикам в данной области. Уверен, что мы обязательно овладеем необходимыми компетенциями инженерного проектирования, а студенты, которые придут учиться по специальности «Промышленное и гражданское строительство», смогут сразу же погрузиться в атмосферу цифрового проектирования», – заключил он.

 

31