Выпускница СарФТИ стала финалистом молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»

15
ноября
2022

Выпускница кафедры «Цифровые технологии» Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 2020 года Мария Макаева стала финалистом молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области».

Выпускница СарФТИ НИЯУ МИФИ Мария Макаева

Из 6,5 тысяч заявок на участие в проекте, поступивших от жителей Нижегородской области, были отобраны 200 участников, в их числе - три сотрудника Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» из Сарова. В финал молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области» вышла Мария Макаева – системный аналитик Института цифровых технологий (ИЦТ) РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Первый диплом о высшем образовании Мария получила в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, второй – в магистратуре СарФТИ НИЯУ МИФИ. Выбор обучения в Саровском физтехе был сделан осознанно, так как успешная учеба на кафедре «Цифровые технологии» (ЦТ) и диплом магистра давали выпускникам гарантированную возможность на работу в ядерном центре. Сегодня Мария занимается большим проектом - внедрением системы оперативного управления производством на заводе КамАЗ в Набережных Челнах, работает с сотрудниками производства, проводит обучающие семинары.

«Мне очень нравится моя работа. Чувствую, что мы делаем действительно большое дело. Я бы хотела и дальше развиваться в сфере науки и IT-технологий, это актуально и интересно. Кроме ВНИИЭФ не рассматриваю никакое другое предприятие. Ядерный центр дает большие возможности для всестороннего развития», – рассказала Мария.

Во время учебы в СарФТИ студентка занималась научными исследованиями и общественной деятельностью в составе Объединенного совета обучающихся. Сегодня Мария - член Молодежной палаты при Городской думе Сарова, формирует молодежную политику города, участвует в больших форумах и конференциях. Один из последних масштабных форумов – «ПроЯОК» в Екатеринбурге. Как финалист молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области» включена в кадровый резерв регионального правительства.

Поздравляем!

50