ФБИУКС провел студенческий форсайт-семинар «От славного прошлого к инновационному будущему»

21
ноября
2022

В преддверии 80-летия нашего университета 18 ноября состоялся первый студенческий форсайт-семинар студентов ФБИУКС, посвященный итогам обучения по курсу «Технологическая история атомной отрасли» и перспективам развития «Акселерационной программы НИЯУ МИФИ».

В нынешнем сентябре обучение по курсу истории прошли 1760 первокурсников как на московской площадке НИЯУ МИФИ, так и во всех филиалах. Открывая форсайт-семинар, декан ФБИУКС Александр Путилов отметил, что этот курс первокурсники изучают уже третий год, постоянно совершенствуется система мониторинга и онлай-оценки усвоения материалов. И в 2022 году сертификаты «За знание истории атомной отрасли» подписаны ректором НИЯУ МИФИ Владимиром Шевченко. Всего в нашем университете сертификаты трех степеней за знание технологической истории атомной отрасли имеют 296 студентов.

Переходя от истории к будущему инновационному развитию, Александр Путилов подчеркнул, что «Акселерационная программа НИЯУ МИФИ» реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1085 от 15.06.2022, и ядерный университет способствует организации и поддержке проектных команд и студенческих инициатив в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Именно молодежь должна генерировать идеи, базирующиеся на результатах научно-технологического развития, но ориентированные на будущие рынки высоких технологий.

Заместитель декана ФБИУКС Владимир Червяков указал на возможность для самых молодых студентов в рамках «Акселерационной программы НИЯУ МИФИ» принять участие в формировании так называемых стартап-проектов, которые в будущем могут получить инвестиционную поддержку для обеспечения их развития. На многочисленные вопросы участников семинара об особенностях использования информационных систем при регистрации стартап-проектов ответил доцент кафедры региональной и инновационной экономики Павел Колыхалов, который дал конкретные советы по формированию студенческих творческих команд.

В завершение форсайт-семинара прошло торжественное вручение сертификатов «За знание истории атомной отрасли» студентам московской площадки.

30