Студент ВИШ одержал победу на чемпионате «Хайтек»

06
декабря
2022

Студент 2-го курса магистратуры Высшей инжиниринговой школы Артем Левин в составе команды Госкорпорации «Росатом» одержал победу на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек», который прошел в ноябре в Екатеринбурге.

 

Команда Росатома. Крайний слева - Артем Левин.

 

На «Хайтеке» (до 2022 года он назывался WorldSkills Hi-Tech) были представлены сборные крупнейших технологических компаний России и зарубежных стран. Всего в соревнованиях участвовали порядка 600 конкурсантов по 38 сквозным и отраслевым компетенциям, соответствующим четырем блокам: строительство и строительные технологии, производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, а также блок навыков будущего – Future Skills.

Ранее в этом году Артем принимал участие в чемпионате AtomSkills. Эксперты высоко оценили его способности и пригласили в сборную Росатома для участия в «Хайтеке». Как и на отраслевом чемпионате, на международных соревнованиях студент отвечал за разработку маркетинговых мероприятий в рамках компетенции «Управление жизненным циклом». На конкурсе команды работали над проектом современной детской площадки, причем в довольно жестком регламенте: подготовить по предложенному техническому заданию проект и его публичную защиту нужно было за пятьдесят часов.

Артем выступил спикером на защите результатов работы сборной Росатома. Судьи назвали его презентацию одной из лучших, а концепция получила золото в своей компетенции. По словам Артема, достичь высоких результатов и одержать победу ему позволило умение работать в команде. Именно совместные проекты ВИШ МИФИ развивают у студентов этот навык. Магистрант успешно применял инструменты быстрого поиска и систематизации информации, а также методологии разработки высокотехнологичных проектов, которые учащиеся Высшей инжиниринговой школы изучают на направлении подготовки «Системный анализ и управление».

Несмотря на напряженную соревновательную атмосферу, чемпионат подарил множество положительных эмоций. Госкорпорация «Росатом» была представлена на высшем уровне, участников от дивизионов сопровождали опытные эксперты, перед командами выступил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

К сожалению, по правилам соревнований сегодняшние победители не могут участвовать в конкурсе в дальнейшем. Но для Артема это только начало, он хочет присоединиться к команде экспертов и помогать будущим участникам реализовывать свои проекты. Также он планирует вновь выступить в команде инжинирингового дивизиона на чемпионате AtomSkills в следующем году и обязательно победить!

51