Финал Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» прошел в УрТК НИЯУ МИФИ

06
декабря
2022

Финал IX Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» прошел 29 ноября – 1 декабря в Уральском технологическом колледже (УрТК) НИЯУ МИФИ.

 

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома»

 

Метапредметная олимпиада – это интеллектуальный и творческий конкурс, ориентированный на оценивание уровня метапредметных знаний и умений, освоенных в рамках нескольких предметных областей.

Отборочные туры олимпиады проходили в 22 городах присутствия Госкорпорации «Росатом». В конкурсных испытаниях участвовали школьники 5-8-х классов городов-партнеров проекта «Школа Росатома».

На финальные соревнования в город Заречный приехали 125 школьников. В первый день ребята познакомились с действующими в Заречном атомклассами и поиграли в Атомный квиз. На следующий день участники соревнований прошли испытания финального этапа олимпиады.

В ходе олимпиады участники познакомились с Уральским технологическим колледжем. В УрТК учащиеся 5-х и 6-х классов прошли спортивную эстафету с лазерной винтовкой, изготовили новогодние сувениры при помощи 3D-ручки, смастерили карнавальные маски и запрограммировали Робо-мышь. 7-ые и 8-ые классы познакомились с физикой атомного реактора, собрали электрическую цепь, погрузились в виртуальную реальность.

Коллектив УрТК подготовил для участников мастер-классы по компетенциям «Электромонтаж» и «Электроника». Ребята занимались программированием датчиков системы автоматизации и подключением светильников и выключателей.

В заключительный день студенты колледжа провели для команд-участников «Атомную экскурсию» по знаковым местам города Заречный.

25