К 100-летию Николая Басова прошли «Басовские чтения»

13
декабря
2022

Известные российские и зарубежные ученые-физики обсудили вклад в мировую науку ученого-мифиста, нобелевского лауреата Николая Басова на Международном научном семинаре «Басовские чтения в НИЯУ МИФИ». Мероприятие прошло 12 декабря в преддверии 100-летия со дня рождения Николая Басова, которое будет отмечаться 14 декабря.

Академик РАН, председатель ДВО РАН Юрий Кульчин рассказывает о роли Н. Г. Басова в формировании региональных научных школ

Академик Николай Басов (1922-2001) поступил в МИФИ в 1946 году и защитил диплом в 1950-м. Работал в вузе с 1963 по 2001 год. В 1978-м организовал и возглавил кафедру квантовой электроники, впоследствии переименованную в кафедру лазерной физики. В период работы в МИФИ, в 1964 году, Басов получил Нобелевскую премию по физике за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе».

Традиционно в работе семинара принимают участие известные зарубежные и российские ученые, сотрудники и студенты научных организаций и вузов РФ. В этом году в семинаре приняло участие более 50 ученых, аспирантов и студентов. Среди приглашенных докладчиков были профессор Чешского технического университета в Праге и НИЯУ МИФИ Антон Фойтик и профессор Федерального университета Перенамбуко (Бразилия) Андерсон Гомес.

Открывая семинар памяти ученого, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что университет гордится успехами такого выпускника, как Николай Басов, который не только закончил МИФИ, но и после начала работы в ФИАНе неоднократно возвращался в вуз и был очень успешным преподавателем, профессором, заведующим кафедрой и основателем Высшей школы физиков, которая носит сегодня его имя.

Владимир Шевченко подчеркнул, что МИФИ всегда оставался для Николая Басова alma mater в полном смысле слова, и для университета честь – праздновать столетие своего выпускника в своих стенах.

Главный научный сотрудник лаборатории нелинейных оптических явлений ФИАН РАН и профессор кафедры лазерной физики Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ, Иосиф Зубарев посвятил свое выступление жизненному пути Николая Басова. Он подробно рассказал о его пути в науку, исследовании, удостоенном Нобелевской премии по физике, и последующей работе, которая заложила основу отечественной лазерной науки и техники.

«Научное наследие Николая Басова огромно. Трудно перечислить все направления, в которых он был инициатором и которые развивались под его научным руководством. При этом Николай Геннадиевич всю жизнь поддерживал очень тесную связь со своим родным институтом», – подчеркнул он.

Директор Института ЛаПлаз, профессор Андрей Кузнецов подробно рассказал о роли Николая Басова в создании и развитии лазерной школы в МИФИ. Он отметил, как Николай Геннадиевич относился к своему институту: «Это было отношение сына к любимому отцу, которое он сохранил до последних дней жизни. И теперь он останется здесь навсегда». Андрей Кузнецов также напомнил, что памятник Николаю Геннадиевичу Басову был открыт на аллее Нобелевских лауреатов в НИЯУ МИФИ в 2017 году.

Профессор кафедры полупроводниковой квантовой электроники и биофотоники Института инженерно-физической биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ, и. о. заведующего лабораторией радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН РАН Ирина Завестовская рассказала о создании Высшей школы физиков им. Н.Г. Басова в МИФИ и об итогах ее работы по подготовке научных кадров.

«Николай Геннадиевич всегда был очень внимателен к молодежи, всегда интересовался их успехами. Часто повторял: «Если хочешь добиться результата в науке, надо бить в одну точку», – отметила она.

Участники семинара поделились воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Басовым в различных областях квантовой электроники. Они с большим теплом вспоминали ученого как внимательного наставника, преподавателя и коллегу, оказавшего большое влияние на их профессиональное становление и на развитие науки в целом.

Во второй части мероприятия исследователи обсудили современное развитие таких областей науки, как лазерные нанотехнологии, лазерный термоядерный синтез, применение лазерных технологий в промышленности и медицине, инжекционные (диодные) лазеры и других.

 

215