Проект ВИШ МИФИ победил на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства

2022

Совместный образовательный проект АО «Атомстройэкспорт» и НИЯУ МИФИ – Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ (ВИШ МИФИ) ­– одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи – 2022, организованном Министерством труда и социальной защиты РФ вместе с World Skills Russia. Основная цель конкурса – выявление лучших практик трудоустройства молодых талантов и обмен опытом.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась 9 декабря

ВИШ МИФИ стала победителем в номинации «Лучшие практики сопровождения от образовательной организации до рабочего места», представив практику трудоустройства, основанную на принципе «бесшовности» при работе со студентами в Инжиниринговом дивизионе ГК «Росатом».

Совместная магистратура ВИШ МИФИ существует с 2017 года. Студенты успешно совмещают учебу в магистратуре и работу в «Атомстройэкспорт» (АСЭ), а также представляют Инжиниринговый дивизион на отраслевых и всероссийских конкурсах и мероприятиях. С первого дня обучения магистранты погружаются в производственный процесс в АСЭ и через два года выходят уже готовыми специалистами Инжинирингового дивизиона.

ВИШ МИФИ в цифрах

Основная цель ВИШ МИФИ –­ ­кадровое обеспечение цифрового блока Инжинирингового дивизиона дефицитными IT-специалистами. Принцип «бесшовности» при взаимодействии между работодателем и студентами выражается в том, что АСЭ участвует в жизненном цикле студента сразу, с момента подачи документов в магистратуру, а трудоустройство происходит уже с первого семестра – магистранты становятся полноценными сотрудниками отрасли без отрыва от учебы: базовые предметы студенты изучают в НИЯУ МИФИ, а один день в неделю проводят на территории «Атомстройэкспорта».

Сотрудники компании рассказывают магистрантам о дивизионе, цифровых платформах и технологиях, принципах проектного управления и других бизнес-процессах, формируют реальные задачи для проектных команд студентов. Заказчиком выступает топ-менеджмент компании, а наставниками – руководители и эксперты блока цифровизации.

Студенты имеют возможность сразу применять на практике те знания, которые они получают в вузе. Благодаря образовательной среде и реализации практических задач у компании есть возможность осуществлять непрерывную оценку студентов с целью включения в кадровый резерв – так они становятся кандидатами на позиции цифрового блока.

«Бесшовный переход в компанию осуществляется ещё в процессе обучения, – рассказывает Денис Машков, директор по управлению талантами и корпоративной культуре АО «Атомстройэкспорт». – Студентов берут на те или иные задачи в блок цифровизации, и они переходят с позиции инженеров на позиции специалистов, совмещая работу и обучение».

Проект позволяет не только удерживать дефицитных IT-специалистов в контуре дивизиона, но и выстраивать карьерный путь каждого студента в соответствии с его уровнем компетенций, профессиональными и учебными успехами.

Организаторы конкурса отметили несколько отличительных преимуществ ВИШ МИФИ: трудоустройство с первых дней обучения, включение АСЭ в образовательный процесс и решение реальных бизнес-задач в рамках проектной деятельности студентов.

Подробнее о том, как устроена ВИШ МИФИ, можно посмотреть прямо сейчас: