В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла лекция для студентов к 100-летию академика Н.Г. Басова

2022

Ведущий научный сотрудник Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Рукавишников прочитал лекцию для студентов Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ «Николай Геннадиевич Басов. К 100-летию со дня рождения».

Нобелевский лауреат, академик Николай Басов

Слушателями лекции стали студенты 3-4 курсов бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Прикладные математика и физика» физико-технического факультета СарФТИ. Они ближе познакомились с именем выдающегося выпускника МИФИ – крупнейшего советского и российского ученого, лауреата Нобелевской премии по физике, присужденной в  1964 году «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе», академика АН СССР, директора ФИАН, одного из основателей квантовой электроники.

Научное наследие Н.Г. Басова огромно и продолжает активно изучаться и разрабатываться российскими учеными, в том числе специалистами Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) РФЯЦ-ВНИИЭФ. В настоящее время ИЛФИ – лидирующий институт в России в области исследований по физике мощных лазеров, лазерным технологиям, созданию крупных лазерных установок.

В Саровском физтехе действует базовая кафедра ИЛФИ – кафедра квантовой электроники, на которой готовятся кадры для работы в области физики и техники лазеров и их применений, включая исследования горячей и плотной лазерной плазмы. Возглавляет кафедру КЭ выпускник МИФИ – начальник научно-теоретического отдела ИЛФИ, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры и член Ученого совета СарФТИ НИЯУ МИФИ Федор Стариков.