В НИЯУ МИФИ разработали новую вычислительную модель взаимодействия информационных процессов

2022

В лаборатории “Фундаментальные основы информационных технологий” Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ разработали новую вычислительную модель взаимодействия информационных процессов. Основной результат опубликован в томе 71 журнала Cognitive Systems Research.

Коллектив исследователей

Научный коллектив под руководством профессора Вячеслава Вольфенгангена наполовину состоит из молодых исследователей, в него вошли студенты Сергей Андронов (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и Денис Бабушкин, которые уже успели отметиться участием в публикациях в топ-1 журнале Cognitive Systems Research – том 77 и том 66, – недавний выпускник аспирантуры МФТИ Игорь Слепцов, а также опытные исследователи к.т.н., в.н.с.  Лариса Исмаилова и с.н.с. Сергей Косиков, на счету которых не одна успешная научная разработка.

В результате исследования получилась модель нового типа для изучения информационных процессов с использованием математического аппарата теории комбинаторов. Исследование стало возможным при грантовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ).

Результаты сводятся к построению вычислительной модели, для которой развито представление об аппликативной среде, обеспечивающей взаимодействие объектно-гранулированных процессов друг с другом.

Более подробный рассказ о новой разработке можно прочесть на научно-популярном портале «Машины и механизмы».