Кафедре общей химии 80 лет!

2022

Одна из старейших кафедр университета, созданная через месяц после образования Московского механического института боеприпасов, отметила 22 декабря юбилей.

Коллектив кафедры общей химии

На юбилейном заседании кафедры и.о. заведующей Елена Ананьева рассказала о ее основателях и тех сотрудниках, кто внес большой вклад в ее становление и развитие, «кто создал идею и идеологию всего учебного процесса, которым мы следуем и сегодня»: о первом заведующем кафедрой, профессоре, блестящем педагоге Владимире Георгиевском, выдающемся ученом, трижды лауреате Госпремии СССР, Герое социалистического труда, академике Иване Тананаеве, крупных ученых Владимире Пономареве, Крониде Орлове (основателе традиции химических олимпиад в МИФИ, которых кафедра провела уже 47!), Валерии Сергиевском, Галине Несмеяновой, Маргарите Звончевской, об авторе учебников по физической химии Павле Митрофанове и других.

Заместитель директора Института общей профессиональной подготовки Дмитрий Самарченко поздравил кафедру от имени университета и в частности сказал: «В ноябре 1942 года был подписан указ о создании самого института боеприпасов, а уже 22 декабря были подписаны указы о создании первых кафедр: общей химии, общей физики, математики и материаловедения. Хочу не только поздравить вас и поблагодарить за ваш труд, но и отметить, что люди, которые создавали тогда фактически с нуля наш институт, понимали, какие кафедры должны быть основополагающими, базовыми, без которых невозможно инженерное образование. И среди них, конечно же, кафедра химии, где занимаются фундаментальной подготовкой студентов».

Дмитрий Самарченко вручил сотрудникам кафедры награды университета и отрасли:

• за многолетний труд в университете нагрудным знаком «Ветеран труда НИЯУ МИФИ» и орденом «За заслуги перед МИФИ» награжден д.т.н., профессор Александр Вальков,
  • за многолетний труд в университете нагрудным знаком «Ветеран труда НИЯУ МИФИ» награждена старший преподаватель кафедры Наталья Липанова,
  • благодарностью ректора НИЯУ МИФИ за вклад в развитие университета награжден ассистент кафедры Булат Гайнанов,
  • почетной грамотой НИЯУ МИФИ и благодарностью от Министерства образования и науки России награждена старший преподаватель кафедры Ольга Наговицына,
  • почетной грамотой НИЯУ МИФИ награждены к.т.н., доцент Елена Месяц и старший преподаватель кафедры Татьяна Миндлина,
  • медалью «За вклад в развитие НИЯУ МИФИ» награждены к.хим.н., доцент Татьяна Жукова, к.т.н., доцент Марина Глаголева и и.о. заведующей кафедрой, к.хим.н., доцент Елена Ананьева.
  • медалью «За вклад в развитие НИЯУ МИФИ» и Знаком отличия Госкопорации «Росатом» II степени за вклад в развитие атомной отрасли награждена к.хим.н., доцент Жанна Кучук.

Поздравляем всех сотрудников кафедры и желаем дальнейших успехов!