В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошли занятия по программированию для школьников Сарова

2022

Ученики 7-10 классов средней школы № 17 города Сарова 22 декабря приняли участие в занятиях по программированию в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ.

Саровские школьники на занятиях по программированию в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Занятия цикла «Школа – вуз – предприятие» профориентационного проекта «Профтренд» реализуются на площадке Саровского физтеха второй год. Всего в 2022 году в них участвовали более 200 школьников. За год было организовано 15 «профпроб» по 3Д-моделированию, робототехнике, сопротивлению материалов, микроэлектронике, криптографии и другим разделам знаний.

Студенты 3 курса факультета информационных технологий и электроники Илья Барышев и Роман Тятюков познакомили учеников 8-10 классов с языком программирования Python. Участники «профессиональной пробы» под руководством наставников дописали и запустили готовый скрипт для парсинга, который структурировал данные о тысяче компаний, работающих на современных рынках национальной технологической инициативы. В результате работы была получена база данных, которую группа использовала для работы на следующем занятии.

Преподаватель СарФТИ Андрей Додин показал старшеклассникам, как работать с большими массивами данных, как информация из базы данных подготавливается для обработки, очищается от дубликатов, обрабатывается различными функциями, а затем визуализируется. По итогам работы с базой, где было несколько тысяч значений, участники проекта смогли построить собственные диаграммы в Excel и придать им уникальный вид.

Конечно, выполненные задачи носили ознакомительный характер, школьникам предстоит еще многому научиться. Проект «Школа – вуз – предприятие» помогает учащимся Сарова в их профессиональном самоопределении. К началу 11 класса участники проекта смогут более точно понять свои технические интересы, уверенно выбрать предметы для подготовки к сдаче ЕГЭ и будущую специальность.

Следующие занятия проекта пройдут в январе 2023 года, после зимних школьных каникул.