«Инженерный подкаст» НИЯУ МИФИ победил в конкурсе РАН

28
декабря
2022

На заседании президиума РАН 27 декабря объявили лауреатов конкурса на соискание премии Российской академии наук за лучшие работы в области популяризации науки. В номинации «Лучший научно-популярный подкаст» второе место занял создаваемый в НИЯУ МИФИ «Инженерный подкаст».

Заявки на конкурс РАН принимались с июля по октябрь, а экспертизу проводили члены Комиссии по популяризации науки. В 2022 году премию вручали в трех номинациях: «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» (подано 35 заявок), «Лучший научно-популярный подкаст» (подано 9 заявок) и «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта» (подано 10 заявок).

Второе место в номинации «Лучший научно-популярный подкаст» заняли авторы «Инженерного подкаста»: кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Павел Рябов, техник отдела целевой подготовки и взаимодействия с работодателями Александр Никоноров, техник отдела мультимедийной подготовки Николай Степанов и инспектор по контролю за исполнением поручений НИЯУ МИФИ Ирина Михайлова.

Первое место в номинации занял подкаст «Биолог на перепутье» портала «Биомолекула».

«Инженерный подкаст» – подкаст о технологиях и людях, которые их создают, рассказывающий о самых интересных технических и инженерных проектах. Спикеры проекта простыми словами объясняют принцип работы современных и не очень технологий, а также раскрывают всю многогранность инженерного процесса. Ведущий подкаста – Александр Никоноров.

Последние выпуски «Инженерного подкаста» посвящены критическому мышлению и квантовой криптографии.

251