Сотрудники НИЯУ МИФИ получили премию Правительства Москвы

27
января
2023

Два коллектива сотрудников НИЯУ МИФИ стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2022 год. Награды удостоились работы по созданию учебного токамака и по изучению свойств графена и других подобных наноструктур.

 

Графен - один из самых перспективных сегодня наноматериалов

 

В номинации «Приборостроение» премию получили Степан Крат, Александр Пришвицын и Никита Ефимов за работу «Учебно-исследовательский токамак MEPhIST».

«За последний год при поддержке программы «Приоритет 2030» были проведены важные работы по развитию инфраструктуры токамака, – рассказал старший научный сотрудник лаборатории «Физико-химические процессы в стенках термоядерных установок» Института ЛаПлаз Степан Крат. – Увеличена приблизительно в три раза энергетика токамака, создано помещение для конденсаторных накопителей, на самом токамаке проведены работы по улучшению электромагнитной системы. Сейчас токамак готовится к перезапуску. Мы надеемся, что в конце февраля – марте это будет сделано».

Ранее на сайте университета уже публиковался рассказ о разработке в НИЯУ МИФИ новой, более мощной модели токамака «МИФИСТ-1».

Кроме того, коллектив в составе Михаила Маслова и Константина Катина получил премию в номинации «Физика и астрономия» за работу «Влияние механических деформаций на электронные свойства и адсорбционную способность графена и родственных углеродных наноструктур».

Работа молодых ученых была посвящена графену и родственным углеродным структурам, имеющим важное значение для электроники, в частности для наноэлектронных устройств. О сути исследования рассказал ведущий научный сотрудник Центра радиофотоники и СВЧ-технологий ИНТЭЛ Константин Катин: «Мы установили, что электронные свойства таких углеродных структур меняются при прикладывании механических напряжений. Выяснилось, что из одного и того же материала можно получать и проводники, и диэлектрики, и полупроводники – просто прикладывая к нему разные механические напряжения. Это открывает возможности для перехода от распространенной сейчас кремниевой электроники к полностью углеродной, так как все необходимые электронные элементы могут быть получены на основе углерода».

Премия Правительства Москвы молодым ученым присуждается с 2013 года и доступна молодым ученым – гражданам России – из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до трех человек. Всего присуждается 50 премий по 20 номинациям, размер одной премии составляет 2 млн рублей. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между его участниками.

Напомним, что по итогам 2021 года премию Правительства Москвы молодым ученым в номинации «Городская инфраструктура» получила научный сотрудник кафедры микро- и наноэлектроники, инженер кафедры физики твердого тела и наносистем НИЯУ МИФИ Майя Этрекова.

275