В СарФТИ стартовал новый сезон профессиональных проб для школьников

2023

В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 26 января открылся новый сезон профессиональных проб проекта «Школа - вуз - предприятие». Ученики средней школы №17 на двух занятиях познакомились с популярными средами разработки IDE Arduino и С++.

Участники профессиональных проб в СарФТИ НИЯУ МИФИ

На практикуме по робототехнике, который прошел в Центре цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии» СарФТИ, участники изучили принципы работы блока с фоторезистором и способ встраивания в управляющую программу необходимого кода.

Под руководством наставников – студентов факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) Даниила Кротова и Дамира Усманова и Алексея Ёмкина, молодые разработчики собрали и настроили «светолюбивых» ботов, которые могли при ярком свете активно двигаться по маршруту, а в тени автоматически останавливались. Схема робота при всей своей простоте наглядно демонстрирует особенности написания кода для микроконтроллера Arduino.

Вторая профессиональная проба, посвященная методам сортировки данных в языке программирования С++, оказалась более сложной. Наставником школьников выступил студент политехникума СарФТИ - преподаватель Кванториума «Саров», разработчик и автор инновационных проектов Владимир Добровольский.

Участники должны были обнаружить и исправить типовые ошибки, которые наставник заведомо заложил в шаблон программы. Ребята на практике изучили типовую структуру программы для С++, особенности синтаксиса и логики этого языка, используемые в нём спецсимволы и функции.

И опытные в программировании участники профессиональных проб, и новички смогли, пусть и поверхностно, погрузиться в деятельность, близкую к работе настоящих айтишников.

В 2022 году 12 студентов СарФТИ вошли в качестве наставников в состав команды проекта «Школа – вуз – предприятие». Для учащихся 7-10 классов команда провела 18 занятий по девяти темам из набора специальностей, которые предлагает студентам Саровский физтех: по 3Д-моделированию, робототехнике, сопротивлению материалов, микроэлектронике, криптографии и др.