Что планирует НИЯУ МИФИ в 2023 году

02
февраля
2023

Рассказывать о планах, тем более на год, всегда рискованно. Бывают незапланированные события, новые проекты, появившиеся вдруг. Бывает, что план – в том числе и по объективным причинам – срывается в самый неожиданный момент. И все же, планы – это возможность увидеть путь, который предстоит пройти, не только как череду рабочих будней. Посмотреть на задачи со стратегической «высоты». Поэтому, не претендуя на всеохватность, мы хотим рассказать о некоторых важнейших планах нашего университета на 2023 год. Именно эти направления институты НИЯУ МИФИ сегодня выделяют как приоритетные.


Спутник "Святобор-1"

«Ядерные» научные разработки

Невозможно рассказать обо всех идущих в НИЯУ МИФИ научных исследованиях, однако, при опросе представители институтов выделили ряд перспективных проектов. Многие из них, разумеется, связаны с атомной энергетикой.

Так, в 2023 году на токамаке Глобус-М2 в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе будет апробирована разрабатываемая научным коллективом Института ЛаПлаз (совместно с ФТИ) методика лазерной диагностики содержания водорода в стенках плазменной установки.

Другой наш проект посвящен безопасному извлечению из активной зоны АЭС некоторых видов тепловыделяющих сборок, для которых существует опасность разрушения. Он финансируется концерном «Росэнергоатом».  

Также стоит вспомнить, что сотрудники ИПЯТ (Института промышленных ядерных технологий) продолжат по заказу АО «ВНИИНМ» разработку материалов и технологий их изготовления для твэлов перспективных ядерных реакторов.

 За пределами атомной энергетики

Мы горячо верим, что удастся реализовать космические – во всех смыслах – планы университета, и в конце мая с космодрома "Восточный" будет запущен спутник НИЯУ МИФИ "Святобор-1" с оборудованием для дистанционного зондирования Земли (а также с плазменным двигателем, разработанным в лаборатории Института ЛаПлаз).

Отбушевавшая над планетой пандемия ковида также оставила след в научной деятельности наших ученых. Под руководством директора ИПЯТ Эдуарда Глаговского в этом году будет идти создание комплекса интеллектуального управления аппаратами искусственной вентиляции легких (КИУИВЛ), задача которого -  непрерывный автоматический подбор оптимальных режимов в изменяющихся условиях вентиляции с учетом текущего состояния пациента. 

А коллектив ВИШ (Высшей инжиниринговой школы) планирует начать работу над несколькими технологическими арктическими проектами, связанными с контролем технического состояния сложной техники. Предполагается использовать промышленный интернет вещей и облачные цифровые платформы, а также задействовать тренинги в виртуальной реальности для персонала удаленных объектов.

Все больше партнеров

Развитие научных проектов невозможно без расширения сотрудничества (в том числе и международного). Говорить о соглашениях, подписание которых еще не состоялось, всегда надо осторожно, но планы новых соглашений имеются. Так в этом году НИЯУ МИФИ планируют вступить в коллаборацию SPD, и таким образом стать членом всех научных коллабораций, связанных с ускорителем НИКА.

Мы очень рассчитываем, что в нынешнем году будет подписано новое соглашение с Национальным ядерным центром Республики Казахстан, в рамках которого молодая команда Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ будет принимать участие в экспериментальной кампании на токамаке КТМ и лабораторных экспериментах на линейной плазменной установке.

Дизайн-центр микроэлектроники полного цикла MEPHIUS уже является динамично развивающимся проектом с большим количеством индустриальных партнеров, и есть надежда, что и число партнеров, и число совместных активностей с ними увеличится. Будут запущены прикладные проекты по направлениям автомобильной электроники, электроэнергетики (импортозамещение микроконтроллеров для АСУ ТП, разработка SCADA), телекомоборудования (сетевые микропроцессоры) и др.

В ИФИБ в 2023 году собираются наладить тесное взаимодействие между Центром нанобиомедицины и созданной в конце 2022 года кафедрой фундаментальной медицины. Это сотрудничество в перспективе позволит значительно продвинуться на пути внедрения научных исследований в клиническую практику.

Новое оборудование

В стенах НИЯУ МИФИ в нынешнем году будет продолжать рождаться новое уникальное учебное и научное оборудование. 

Например, в ВИШ планируется открытие отраслевого образовательно-проектного стенда специализированной отраслевой платформы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов Multi-D.

Продолжится создание Цифрового двойника реактора ИРТ МИФИ, и для него будут разрабатываться технологии групповых инженерных тренингов. 

В Научно-образовательном центре НЕВОД завершится монтаж детектора ТРЕК.

Ну а в ИИКС совместно с ИФИБ продолжится работа по созданию собственного VR-тренажера компьютерной томографии, который позволит обучать работе на высокотехнологичном медицинском оборудовании.

 

Для студентов

Разумеется, будет продолжена модернизация учебного процесса и работы со студентами. Сегодня в ИФТЭБ идут активные работы по формированию новой области знаний - "Финансовая безопасность" – как говорят представители института, речь идет о переходе накопленных знаний в формат научной школы.

В ИИКС в нынешнем году обещают запустить магистерскую программу «Основы обеспечения доверия и безопасности систем искусственного интеллекта».

А в планах ВИШ - запустить акселератор инженерных проектов студентов и молодых ученых в области технологий интернета вещей и виртуальной реальности.
 

Новые лаборатории

Новые проекты и новые виды активности часто требуют открытия в университете новых лабораторий. Проект их создания уже начался – в начале февраля было объявлено об открытии на базе ИИКС лаборатории «Геоинформатика и 3D-моделирование», созданной совместно  с компанией «Геограком». В ИИКС в рамках дизайн-центра MEPHIUS планируется формирование новой совместной лаборатории «Промышленная робототехника» с одним из российских лидеров промышленной робототехники - компанией ARIPIX.

В ИФТЭБ подумывают о создании лаборатории по аналитике данных, а в ИФИБ - Центра медицинской физики, который должен расширить возможности по подготовке высококвалифицированных медицинских физиков, проводить их сертификацию по окончании вуза и в дальнейшем аккредитацию. И уже на базе Центра планируется создание совместной с НПАО АМИКО лаборатории рентгенодиагностики.

 

Пожелаем нашим коллегам, чтобы их планы расширялись, а уже запланированное удалось реализовать!

557