Преподаватели НИЯУ МИФИ  прошли интенсив по работе с  программным пакетом «Логос»

2023

Как сообщает телеграм-канал Supercomputers_mephi расширенная команда преподавателей Центра суперкомпьютерного моделирования, Инстиута ЛаПлаз и ИЯФиТ прошли обучение пользованию отечественным программным пакетом для инженерно-физических расчётов «Логос». Обучение проходило на площадке ядерного конструкторского и научно-исследовательского центра НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля.

Участники интенсива. Фото Supercomputers_mephi

В ходе обучения наши преподаватели работали с модулями для расчёта аэрогидрогазодинамических процессов, процессов в задачах тепла и прочности, познакомились со встроенными в пакет математическими моделями и алгоритмами их численной реализации, провели вычислительные эксперименты на типовых задачах, попутно изучив интерфейс программы и способы визуализации полученных результатов.

Прошедший интенсив – лишь начало большой инициативы подготовки профессорско-преподавательского состава для реализации курсов по отечественным цифровым решениям для суперкомпьютерного моделирования, включая «Логос», а значит, и  взаимодействия с учебным центром НИКИЭТ.

Сердечно благодарим наших коллег-единомышленников из учебного центра НИКИЭТ и учреждения по цифровизации в атомной отрасли «Цифрум» – Владислава Щербину, Дмитрия Фомичёва и Татьяну Бобкову за содействие в вопросе обучения наших преподавателей.

Подробнее о Центре суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ и пакете «Логос» можно прочесть здесь.