Студенты НВПК НИЯУ МИФИ встретились с руководством Нововоронежской АЭС

10
февраля
2023

 

В День российской науки директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров провел с учащимися Нововоронежского политехнического колледжа (НВПК) НИЯУ МИФИ беседу на тему «Наука в атомной энергетике».

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров на встрече с учащимися НВПК НИЯУ МИФИ

В своем выступлении Владимир Поваров рассказал о создании технологической основы проектирования и безопасной эксплуатации АЭС российского дизайна. Он отметил, что разработанные и реализованные Росатомом инновационные решения в полной мере отвечают требованиям экологического, социального и корпоративного управления, что подтверждается безопасной эксплуатацией всех энергоблоков Нововоронежской АЭС.

«Эффективное взаимодействие Нововоронежской АЭС с научно-техническим дивизионом Росатома помогает не только совершенствовать процессы безопасной выработки электроэнергии, но и укрепляет технологический суверенитет страны, повышает конкурентоспособность отечественной атомной отрасли», — заявил он.

На встрече руководители НВАЭС передали студентам 120 научно-практических пособий по эксплуатации оборудования АЭС с реакторами ВВЭР-1200.

«В пособиях впервые представлена систематизированная информация об устройствах и принципах работы оборудования проекта АЭС-2006. Собран уникальный опыт нововоронежских атомщиков по основным направлениям производственной деятельности. Мы уверены, что эти книги будут полезны как студентам «атомных» специальностей, так и читателям, которые интересуются современными и перспективными технологиями», — отметил заместитель директора по управлению персоналом НВАЭС Олег Уразов.

Современная материальная база и актуальные образовательные пособия определяют научно-технический потенциал учебного заведения, стимулируют научную деятельность учащихся и повышают уровень востребованности выпускников на рынке труда, подчеркнула директор Нововоронежского политехнического колледжа Елена Булатова.

 

80