Школьники и дошкольники приняли участие в профориентационных мероприятиях СФТИ НИЯУ МИФИ

2023

Ученики школы №125 с углубленным изучением математики и воспитанники детского сада №30 г. Снежинска приняли участие в профориентационных мероприятиях Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ.

Дошкольники на занятии в СФТИ НИЯУ МИФИ

Восьми- и девятиклассники пришли в СФТИ НИЯУ МИФИ, чтобы познакомиться с отделением «Сестринское дело», на базе которого для них была организована профпроба по компетенции «Медицинский работник». Участие в мероприятии должно было помочь школьникам определиться с решением, идти в медицинский класс или в инженерный. С инженерными компетенциями ребята уже познакомились на базе вуза в январе в рамках проекта «Инженерный класс».

Под руководством Н.Г. Фишер ребята познакомились с миссией профессии («не навреди»), а затем с помощью фантомов провели сердечно-легочную реанимацию и изучили, как делаются различные виды инъекций.

Воспитанники детсада обратились в снежинский МИФИ, чтобы за выходные подготовиться к участию в Международных образовательных STEAM-соревнованиях по робототехнике. На первом занятии малыши вместе с к.т.н. А.А. Садовским узнали, как получить электричество из лимонов и картошки, что такое магнитная индукция, генератор с двигателем Стирлинга и электрофорная машина.

На втором занятии, уже с помощью родителей, детсадовцы приступили к созданию макетов установок по производству электричества с тем, чтобы представить их жюри очередного этапа конкурса, который пройдет в Челябинске на следующей неделе.

Взаимодействие вуза с детским садом регламентируется договором по организации практики для обучающихся СФТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Дошкольное образование», а первый выпуск воспитателей состоялся летом прошлого года.