Студентов ждут новые «лабораторки» по физике элементарных частиц

2023

Сотрудниками Межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ ведется разработка нового комплекса лабораторных работ. Новые «лабораторки» войдут в учебную программу университета в сентябре. Разработка ведется при поддержке программы «Приоритет-2030».

Стенд с новым оборудованием

Главная задача разрабатываемых лабораторных работ – дать студентам навыки, которые могут им понадобятся при проведении экспериментов в области физики элементарных частиц, в том числе на установках класса мегасайенс.

Лабораторные работы будут предназначены для студентов 4 курса бакалавриата, 1 курса магистратуры и 4-5 курсов специалитета кафедр экспериментальной ядерной физики и космофизики, экспериментальных методов ядерной физики, физики элементарных частиц, радиационной физики и безопасности атомных технологий, а  также теплофизики. Студенты будут изучать основные принципы регистрации ионизирующего излучения, включая работу эмиссионных детекторов на благородных газах, газовых электронных умножителей, вакуумных и кремниевых фотоумножителей.   Для этого будет использовано в том числе новое оборудование, закупленное в конце 2022 года.

Предполагается, что учебный курс будет состоять из 8 лабораторных работ (4 из которых уже созданы). В результате возглавляемая профессором Александром Болоздыней Межкафедральная лаборатория экспериментальной ядерной физики превратится из научно-исследовательской в научно-учебную.  Разработкой лабораторных работ руководит старший научный сотрудник лаборатории Александр Хромов.

Создание лабораторных работ является подпроектом поддержанного программой «Приоритет 2030» Стратегического проекта «Релятивистская квантовая инженерия».