Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ стали наставниками на онлайн-интенсивах «АТОМ–ЛАБ»

2023

Студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ 22-26 февраля в очередной раз стали наставниками школьников на онлайн-интенсивах по актуальным компетенциям атомной отрасли «АТОМ–ЛАБ».

Снежинские студенты провели занятия для школьников страны по компетенциям «Мобильная робототехника», «Инженерный дизайн CAD» и «Изготовление прототипов» в онлайн-лабораториях, организованных Корпоративной Академией Росатома. Обучение было рассчитано на базовый и продвинутый уровни знаний: на тех, кто хочет попробовать свои силы в новом направлении, и тех, кто уже твердо решил, к чему стремится.

Школьники изучали методы производства изделий с помощью различных установок – лазерных резаков, 3D-принтеров, станков с ЧПУ, рассказал студент 4 курса СФТИ специальности «Проектирование технологических машин и комплексов», эксперт «Сириуса», автор учебного пособия по компетенции «Изготовление прототипов», наставник продвинутого курса по прототипированию Александр Горбатов.

«Прототип – изделие, на котором оттачиваются нюансы производства, дизайна и функционала, первое виденье, черновик, на котором мы экспериментируем. Заниматься по данной компетенции, требующей понимания развития технологий и их применимости, в онлайн сложно, я постарался дать универсальные навыки, научить работать на практике, чтобы, подойдя к установкам, школьники не испытывали стресса, а были уверены в каждом своём действии», – отметил он.

Всего под руководством студентов СФТИ НИЯУ МИФИ подготовку прошли более 100 школьников из Удмуртии, Белгорода, Москвы, Екатеринбурга, Саратова, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Забайкальского края, Башкирии, Крыма, Кировской, Ростовской, Томской, Новосибирской, Пензенской областей, а также юниоры из Снежинска.