Образовательные проекты НИЯУ МИФИ получили высокую оценку Минобрнауки России

2023

Коллектив НИЯУ МИФИ получил благодарственное письмо статс-секретаря – заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петра Кучеренко «за эффективную реализацию и внедрение инновационных проектов и программ в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования».

Участники семинара «Тенденции развития и перспективные направления инновационной деятельности в сфере высшего образования по результатам анализа федеральных инновационных проектов»

В декабре 2021 года наш университет получил статус Федеральной инновационной площадки (ФИП). Это значит, что на его базе реализуются инновационные проекты и программы, которые способствуют модернизации и развитию системы образования России. Сегодня в НИЯУ МИФИ воплощаются в жизнь три образовательных проекта подобного масштаба:

• «Независимая оценка качества инженерного образования как инструмент повышения востребованности образовательных программ и конкурентоспособности выпускников российских вузов на национальном и международном рынках труда», ответственный исполнитель Конюхов Игорь Юрьевич.
  • «Повышение качества и востребованности российского образования за счет интеграции в образовательные программы онлайн-курсов от ведущих специалистов мирового уровня и работодателей, использования образовательных онлайн-ресурсов университетских образовательных партнерств и сетей», ответственный исполнитель Климов Валентин Вячеславович.
  • «Проектные практики как ключевой фактор индивидуализации в инженерном образовании», ответственный исполнитель Рябов Павел Николаевич.

НИЯУ МИФИ - лидер в области внедрения независимой оценки качества инженерного образования, один из первых вузов, где оценка образовательных программ и уровня подготовленности выпускников работодателями внедрена на системной основе. Как федеральная инновационная площадка университет активно делится лучшими практиками, методиками и технологиями организации независимой оценки качества образования с другими университетами. В 2022 году 2026 выпускников НИЯУ МИФИ прошли независимую оценку квалификации по 42 инженерным специальностям и направлениям подготовки. Свидетельства Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии (СПК АЭ) получили 25 образовательных программам нашего вуза, еще 12 образовательных программ прошли международную аккредитацию.

Не меньшее значение имеют практики университета по внедрению проектного и онлайн-обучения. В НИЯУ МИФИ разработана и предложена вузам к тиражированию основанная на проектном подходе и принципах геймификации методика обучения студентов младших курсов базовым инженерным навыкам в формате «Инженерной игры». В 2022 году в проектных практиках, организованных таким образом, приняли участие более 250 студентов 1 и 2 курсов НИЯУ МИФИ, а также московских школьников.

На инновационной площадке НИЯУ МИФИ созданы и внедрены в учебный процесс онлайн-курсы по ключевым специальностям/направлениям подготовки, разработаны онлайн-программы дополнительного образования в области кибербезопасности интеллектуальных систем и объектов критической инфраструктуры.

Как уже отмечалось, важным элементом работы ФИП остается и трансляция накопленного опыта в другие образовательные организации. В 2022 году, исполнители проекта приняли участие более чем в 10 образовательных конференциях, суммарный охват аудитории которых составил более 1000 сотрудников системы образования. Все три проекта НИЯУ МИФИ удостоились специального приглашения на семинар Минобрнауки России «Тенденции развития и перспективные направления инновационной деятельности в сфере высшего образования по результатам анализа федеральных инновационных проектов» где представили работы и получили высокую оценку экспертов.