Рекордные олимпийские выходные: заключительный этап олимпиады «Росатом» прошёл в 40 городах

2023

4 и 5 марта прошли заключительные этапы физико-математической олимпиады «Росатом». В заключительном этапе приняло участие почти 8 тысяч школьников, что является абсолютным рекордом за всё время существования олимпиады. Региональными площадками проведения олимпиады стали города расположения объектов атомной отрасли РФ, крупные университетские центры и школы-партнёры НИЯУ МИФИ.

Выполнение задания по математике в разгаре

«В этом олимпиадном сезоне нам удалось собрать команду активных, неравнодушных к олимпиадному движению студентов, во многом благодаря которым нам удалось справиться с таким рекордным количеством участников», – отметил Ярослав Шашков, начальник отдела олимпиад НИЯУ МИФИ.

Московскую площадку НИЯУ МИФИ за эти выходные посетило 4000 учеников 7-11 классов: помимо финала олимпиады «Росатом» в университете прошли заключительные этапы олимпиады «Курчатов» по физике и математике и олимпиады «Когнитивные технологии».

Школьники 10-11 классов, ставшие победителями и призерами олимпиады «Росатом», «Курчатов», «Когнитивные технологии» и других получают возможность поступления в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний, а ученики 8-9 классов получат дополнительно 100 баллов к результатам ЕГЭ. Школьники 7 классов получают преимущество при поступлении в Предуниверситарий НИЯУ МИФИ.

«Олимпиада «Росатом» – это наше самое крупное, флагманское мероприятие, но впереди у нас ещё много планов: «Росатом» по информатике, «Московская олимпиада школьников», Национальная технологическая олимпиада по двум профилям: «Ядерные технологии» и «Информационная безопасность» и др. А, значит, скоро мы снова будем встречать наших будущих абитуриентов!» - подчеркнула проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна.