Аспирант ИИКС рассказал школьникам об интеллектуальных системах

2023

В московской школе №2114 произошла встреча аспиранта кафедры «Кибернетика» ИИКС НИЯУ МИФИ Андрея Григорьева с учащимися ИТ и инженерных классов.

Темой встречи стало общее знакомство с интеллектуальными системами и технологиями. Школьники получили общие представления о моделировании процессов, узнали, что такое неформализованная задача, как это связано с искусственным интеллектом, что такое интеллектуальная система и многое другое.

По завершении встречи Андрей Григорьев ответил на интересующие ребят вопросы.

В благодарственном письме директора школы №2114 И.А. Колосова на имя ректора НИЯУ МИФИ отмечается, что тематика искусственного интеллекта в настоящее время вызывает большой интерес среди школьников, а достижения ученых НИЯУ МИФИ в этой области широко известны в нашей стране и за рубежом. В письме выражается надежда, что практика выступлений аспирантов и молодых ученых НИЯУ МИФИ по различным актуальным направлениям современной науки и техники продолжится в дальнейшем и будет способствовать привлечению талантливой молодежи для поступления в НИЯУ МИФИ.