В НИЯУ МИФИ прошел заключительный этап олимпиады «Я - профессионал» по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике»

2023

Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ 11 и 12 марта провел заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике». В соревновании приняли участие 77 студентов из 25 российских вузов, в том числе 44 бакалавра и 33 студента по треку «магистратура/специалитет». В заключительном этапе приняли участие 35 студентов, представляющие НИЯУ МИФИ.

Олимпиада «Я — профессионал» — это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

В отборочных состязаниях по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» соревновались 367 студентов из 95 университетов страны.

В заключительный этап, который состоялся в онлайн-формате на базе НИЯУ МИФИ, были отобраны 217 участников, из которых в реальном состязании приняли участие 77 человек. Они решали задания, разработанные командой экспертов ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ, СПбГУ, УрФУ, АО «Росэлектроника», АНО «Корпоративная Академия Росатома», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», АО «Научно-исследовательский институт приборов», АО «ОРКК-НИИ КП».

С помощью этих заданий организаторы олимпиады рассчитывали выявить талантливых студентов, обладающих нестандартным мышлением и способных сделать открытия, которые лягут в основу будущих технологий.

Призеры, победители и медалисты направления «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» и других направлений вуза-организатора НИЯУ МИФИ смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру университета. Кроме того, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании или партнерской благотворительной организации, чтобы получить ценный опыт работы по специальности. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Команда организаторов направления «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» поздравляет призеров Олимпиады и благодарит всех участников за проявленный интерес к тематике направления, а также компанию Яндекс за онлайн-платформу для проведения состязаний.

Официальный сайт олимпиады