Представитель НИЯУ МИФИ приняла участие в образовательном семинаре в Общественной палате России

2023

13 – 14 марта 2023 года в Общественной палате Российской Федерации проходил образовательный семинар, направленный на обучение актуальным механизмам сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. В работе семинара приняла участие профессор кафедры «История», начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Македонская.

13 марта 2023 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась пленарная сессия. Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях. В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Открывая работу сессии, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова отметила: «Интерес к теме проекта «Без срока давности» растет. Это приоритетная тема в воспитании молодого поколения. Непростой и сложный термин «геноцид». Как рассказать об этом подросткам и молодежи? Какой формат будет эффективен? Как бережно подойти к исторической правде и при этом зародить у молодежи правильное отношение к теме. Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятности, что сможем не допустить повторения истории».

14 марта 2023 года в Общественной палате РФ проходил второй день семинара. Для участников организовали мастер-класс по проведению единого урока «Без срока давности» и рассказали об информационном сопровождении мероприятий.

19 апреля в университете будут проведены памятные мероприятия, посвященные Дню единых действий в память о жертвах геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в период с 1941 по 1945 гг.