Доцент ИФИБ рассказал школьникам о применении ИИ в медицине

2023

Современная медицина немыслима без высоких технологий. Кандидат технических наук, доцент Инженерно-физического института биомедицины Евгений Поляков поделился этим знанием с обучающимися медицинского класса школы №1158.

В докладе "Технологии искусственного интеллекта в медицине" он рассказал о достижениях в области искусственного интеллекта и затронул проблемы, с которыми сталкиваются разработчики при внедрении высоких технологий в медицинскую практику.

Школьники познакомились с основами формирования изображения, его обработкой и интерпретацией для компьютера: представитель ИФИБ продемонстрировал различия между человеческим восприятием и тем, что "видит" машина.

Евгений Валерьевич рассказал, как создаются базы знаний для обучения интеллектуальных систем при формировании диагностического заключения.

"В настоящее время возникла острая потребность в междисциплинарных специалистах, способных, например, транслировать знания, полученные по физике, математике и биологии, в клиническую медицину", - подчеркнул Евгений Поляков в своем выступлении.