НИЯУ МИФИ успешно выполнил 2 этап исследовательской программы «Методы синхротронной и нейтронной диагностики материалов ядерной, термоядерной энергетики и сверхпроводящих материалов»

2022

В 2022 году НИЯУ МИФИ успешно завершил реализацию 2 этапа исследовательской программы по теме «Методы синхротронной и нейтронной диагностики материалов ядерной, термоядерной энергетики и сверхпроводящих материалов».

В ходе выполнения работ было проведено большое количество научных исследований и экспериментов с получением ценных результатов. Например: методом рентгеновской дифракции на синхротронном излучении s-XRD проведено исследование эволюции кристаллической структуры (дальнего порядка) синтезированных высокоэнтропийных оксидов РЗЭ и переходных d-элементов; Методами рентгеновской спектроскопии поглощения (XANES- и EXAFS-спектроскопия) с использованием синхротронного излучения проведено исследование локальной структуры (ближнего порядка) синтезированных соединений; разработан и апробирован метод измерения параметров локальной структуры высокотемпературных сверхпроводящих гидридов металлов при сверхвысоких давлениях с использованием синхротронного излучения с помощью реализации возможностей локально-чувствительных методов рентгеновской спектроскопии поглощения EXAFS и XANES. Проведены многие другие исследования, в соответствие с планом-графиком 2 этапа программы.

Также  была выполнена подготовка и модернизация экспериментальной базы Курчатовского комплекса теоретической и экспериментальной физики НИЦ «Курчатовский институт», задействованной в реализации исследовательской программы;  проведен курс повышения квалификации «Синхротронное и нейтронное излучение в физике конденсированных сред и материаловедения».

В рамках реализации программы был проведен ряд научных конференций:

с 14 по 16 ноября 2022 г. - конференция «Новые материалы: Перспективные технологии получения и обработки материалов»;

с 22 по 25 марта 2022 года - VIII Международная конференция института Лазерных и Плазменных технологий НИЯУ МИФИ;

с 27-28 января 2022 г. - 25-я конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью».

Все пункты плана-графика работ 2-го этапа проекта выполнены полностью.