В НИЯУ МИФИ открылась IX Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз 2023»

2023

Более 450 сотрудников 70 научных и производственных организаций из девяти стран представят результаты своих исследований и разработок на IX Международной конференции «Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2023», которая открылась 28 марта в ядерном университете. Организатор конференции Институт лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ.

В НИЯУ МИФИ открылась IX Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2023»

Открывая пленарное заседание, ректор университета Владимир Шевченко отметил заслуги научно-исследовательской деятельности Института ЛаПлаз в успешном решении задач программы академического лидерства «Приоритет 2030». Он отметил, что с помощью лазеров ученые надеются найти ответы на вопросы о фундаментальной структуре материи. «Например, – напомнил ректор, – мы все еще мечтаем увидеть швингеровский процесс рождения пар в сверхсильных лазерных полях». В то же время, лазеры широко проникли в обычную жизнь людей и стали основой огромного количества самых разных приборов. Владимир Шевченко признал, что развитие лазерных технологий важно для НИЯУ МИФИ как для университета, который «помнит, на чьих плечах он стоит», и одновременно думает о будущем.

Директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов обозначил достижения и обрисовал ближайшие планы.

Он привел подробную статистику об итогах научной деятельности института за год, о его участии в проектах, финансируемых по программе «Приоритет 2030» и о сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом». Он рассказал и о разработках ЛаПлаз, в числе которых назвал самый большой инфраструктурный проект института – создание многофункционального лазерного комплекса «Эльф» - в 2023 году он выходит на этап строительства.

Также в нынешнем году должна быть запущена первая очередь пикосекундного лазера, который создается совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». «Это будет второй в России по энергетике лазер, который позволит проводить эксперименты в области лабораторной астрофизики и безнейтронной ядерной физики, сказал Андрей Кузнецов. Надеюсь, что к концу года мы уже получим первые импульсы».

Он упомянул и «самый зрелый проект» института – плазменные двигатели. В прошлом году, рассказал директор ЛаПлаза, полетели два спутника с такими двигателями, в нынешнем году будет запущен собственный спутник института, способный мониторить ситуацию с пожарами.

Наконец, директор Института ЛаПлаз рассказал о том, что в нынешнем году «в партнерстве с рядом лучших школ Москвы» будет запущена программа магистратуры, которая ставит своей целью подготовку учителей физики для средних школ. «Есть большой запрос на выпускников бакалавриата НИЯУ МИФИ инженерно-физических направлений подготовки, которые идут преподавать в школу, и мы хотим, чтобы они уходили от нас не только с высоким уровнем физико-математической подготовки, но и со знанием педагогики и подростковой психологии. Я думаю, что вот эта история крайне важна не только для МИФИ, но и для школьного образования: физика – наука, которая запрещает чудеса, и это самое важное что мы должны воспитать в людях», – подчеркнул директор Института ЛаПлаз.

Конференция продолжит свою работу до 31 марта.