НИЯУ МИФИ принял участие в акции «Космопрофи»

2023

Свыше 1000 школьников старших классов посетили Всероссийскую отраслевую профориентационную акцию «КосмоПрофи», которую в минувшую среду провела Государственная корпорация «Роскосмос» на ВДНХ. Среди вузов-участников был и НИЯУ МИФИ, опорный вуз корпорции.

С будущими абитуриентами беседуют инженер кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики ИЯФиТ Азизбек Маджидов и замначальника отдела организационного планирования и международного сотрудничества, куратор приемной компании Института ЛаПлаз Алексей Соловьев

Школьники побывали в Центре «Космонавтики и авиации» (34 павильон ВДНХ), осмотрели музейную экспозицию, включающую в себя

более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, редкие архивные документы, фотографии, видеоматериалы и интерактивные стенды об истории космических достижений в нашей стране, встретились с летчиком-космонавтом, Героем России Валерием Токаревым, задали ему массу вопросов, в том числе о том, с чего начался его путь в космонавтику.

Валерий Токарев: «Я и не мечтал о космосе в школе, но книги из обыкновенной сельской библиотеки привели меня в авиацию, а затем и в космонавтику. Желаю вам полета конструкторской мысли с самыми смелыми фантазиями, успехов и надеюсь, что вы выберете самую передовую отрасль!»

Самое же главное – будущие абитуриенты познакомились с вузами-партнерами «Роскосмоса» и ведущими предприятиями отрасли, узнали о целевых программах российских вузов, связанных с космической тематикой. Представители корпорации рассказали о консорциуме опорных технических вузов-партнеров «Созвездие «Роскосмоса», в который входит и НИЯУ МИФИ. Для многих стало новостью, что договор на целевое обучение можно заключить не только перед поступлением в вуз, но уже и учась в нем.

«Поскольку были изменения в правилах поступления и в прошлом и в этом году, ребята расспрашивали в первую очередь об этом, о проходных баллах, о наших направлениях и целевом поступлении. Многие интересуются физикой, математикой, информатикой, необязательно именно космосом. Самый частый вопрос: «Как к вам попасть?» То, что вуз является топовым, сразу вызывало живой интерес, загорались глаза», – рассказал замначальника отдела организационного планирования и международного сотрудничества, куратор приемной компании Института ЛаПлаз Алексей Соловьев.

Напомним, что в число опорных вузов Роскосмоса НИЯУ МИФИ вошел в июне 2022 года.