Академик Андрей Каприн выступил с лекцией перед учеными и студентами ИАТЭ НИЯУ МИФИ

2023

Академик РАН, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн 28 марта выступил в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ с лекцией о современных методах ядерной медицины в диагностике и лечении неинфекционных заболеваний.

Академик Андрей Каприн выступил с лекцией в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

На лекции, организованной ИАТЭ и Музеем мировой атомной энергетики, присутствовали преподаватели и студенты медицинского факультета и отделения биотехнологий вуза, а также сотрудники ведущих-научных центров Обнинска.

«Эта встреча для нас особенно важна. ИАТЭ готовит кадры, преимущественно, для атомной отрасли. Но второе по величине и значимости отделение в вузе – это отделение биотехнологий, где мы готовим врачей, биологов, радиобиологов и других профильных специалистов», - отметил в приветственном слове и.о. директора ИАТЭ Алексей Панов.

На лекции также присутствовал координатор проекта «Музей мировой атомной энергетики» Сергей Кушнарев. «Мы заинтересованы в лекциях ведущих специалистов России. Наша задача – показать широту применения ядерных технологий в различных областях, в том числе и в медицине», - заявил он.

На лекции Андрей Каприн рассказал о современных методах ядерной медицины в диагностике и лечении неинфекционных заболеваний. Он сообщил об истории развития радиологии, методах лучевой терапии, перспективах развития отрасли.

В заключение встречи студенты-медики смогли задать вопросы лектору. Многие интересовались возможностью продолжить обучение в НИМЦ радиологии. Центр выступает в качестве клинической базы для студентов НИЯУ МИФИ, и в 2020-2023 годах на его базе прошли практику более 230 обучающихся.

Андрей Каприн также посетил с экскурсией анатомический музей, химические лаборатории отделения биотехнологий, симуляционный центр и фармакологический центр вуза.