СарФТИ НИЯУ МИФИ провел VII Межрайонный турнир по физике среди школьников

2023

Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 24 марта провел VII Межрайоный турнир по физике среди школьников. В решении задач состязались 103 ученика 7-11 классов шести районов Нижегородской области и Республики Мордовия.

Победители турнира по физике среди школьников в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Задачи турнира для каждой из возрастных групп подготовил кандидат технических наук Петр Кузнецов. Студенты физико-технического факультета, направления подготовки «Прикладные математика и физика» сопровождали турнир и проверяли работы участников. Анализ работ и подробный разбор заданий как с участниками, так и с учителями физики провели преподаватели кафедры общей физики и первокурсники СарФТИ.

В рамках турнира состоялся круглый стол-семинар с участием руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Анны Сироткиной, преподавателей вуза и школьных учителей. Участники обсудили итоги совместных профориентационных мероприятий, а также наметили планы на будущее.

Сотрудники факультета довузовской подготовки СарФТИ рассказали участникам турнира об интитуте и познакомили с мероприятиями, в которых могут принять участие иногородние учащиеся, их родители и педагоги. Ребята узнали о днях открытых дверей и экскурсиях по вузу, о работе выездных подготовительных курсов и выездных приемных комиссий, о вебинарах по знакомству с факультетами и кафедрами СарФТИ.

Сотрудники мобильного детского технопарка «Кванториум Саров» провели для участников турнира мастер-класс, познакомив их с мобильным технопарком и возможностями использования ИТ и современного оборудования.

В завершение турнира победители, призеры и их учителя-наставники получили от организаторов медали, благодарственные письма, ценные подарки и сувениры с эмблемами СарФТИ.