ФБИУКС провел форсайт-семинар по использованию технологий искусственного интеллекта

2023

8 апреля факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИУКС) провел в очно-дистанционном режиме  форсайт-семинар «О перспективах использования искусственного интеллекта (ИИ)  в бизнес-информатике и управлении комплексными системами». Основной доклад сделал декан ФБИУКС Александр Путилов, который аргументированно продемонстрировал возможности использования ИИ-технологий для различных приложений, опираясь на уже готовые решения. В частности, было отмечено, что в США ежегодно работают более полутора тысяч стартапов, реализующих ИИ-технологии в различных рыночных нишах, Китай начал программу по опережающему использованию ИИ-технологий.

Основной упор в докладе касался применения ИИ-технологий в бизнес-информатике и различных системах управления. В форсайт-семинаре приняли участие не только ППС факультета, но и значительное число бакалавров, планирующих после окончания обучения поступление в магистратуру ФБИУКС. Впервые участие в форсайт-семинаре приняли бакалавры, обучающиеся в Финансовом университете при Правительстве России на факультете международных экономических отношений, научный руководитель которого Александр Ильинский – также принял участие в форсайт-семинаре. Много вопросов вызвало у обучающихся участие в Х Международной молодежной научной  школе-конференции     «Современные проблемы физики и технологий», проведение которой запланировано на   25 – 27 апреля  2023 г., в том числе конкурс научных работ бакалавров. В завершение семинара был рассмотрен доклад доцента Дмитрия Смирнова  «О задачах подготовки кадров для Госкорпорации «Росатом»,  обладающих компетенциями в сфере сквозных цифровых технологий». Проведение форсайт-семинаров, ориентированных на обсуждение научных, образовательных, экономических и управленческих проблем ближайшего будущего, ФБИУКС планирует осуществлять регулярно.