В СарФТИ завершила работу школа «Математика и математическое моделирование»

2023

Завершила свою работу XVII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование», которая прошла с 5 по 7 апреля в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках Юбилейной научной сессии ядерного университета.

В СарФТИ завершила работу школа «Математика и математическое моделирование»

Школа математического моделирования-2023 объединила около 500 ученых, ведущих научно-исследовательскую работу по актуальным направлениям в различных областях науки и техники. В СарФТИ НИЯУ МИФИ приехали студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели из 38 вузов и организаций 20 городов России. На конференции представили свои работы многие студенты, аспиранты и выпускники Саровского физтеха, а также работники атомной отрасли. С очными докладами выступили около 160 участников.

Завершая работу XVII Школы математического моделирования и подводя ее итоги, заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ, доктор физ.-мат. наук Валерий Борисенок отметил, что «успешная деятельность конференции и ее секций уже в течение 17 лет активно содействуют широкому вовлечению молодёжи в научно-инновационную деятельность, а география участия и число участников Школы с каждым годом растут».

Тематика ежегодной Школы математического моделирования охватывает области моделирования в физике, химии, экономике и IT-области. Конференция создает платформу для обмена знаниями и опытом между участниками из различных регионов и вузов, укрепляет межнаучные связи, стимулирует сотрудничество и развитие инновационных проектов и научных исследований. Конкурс докладов позволяет молодым ученым, аспирантам и студентам получить оценку своих проектов и исследований со стороны экспертов и коллег, а также расширить знания и опыт в области науки и технологий.

Более 350 тезисов докладов опубликованы в сборнике материалов XVII Школы математического моделирования с размещением в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).