В Студии «ХЛАМ» задались вопросом «Что есть истина?»

2023

В пятницу 21 апреля в Читальном зале НИЯУ МИФИ состоялась премьера двух спектаклей студии «ХЛАМ», возобновившей свою работу. Сценарная основа, хореография, режиссура и исполнение – все сделано «руками» самих студентов.

Даниил Повтарев и Святослав Шмельков в спектакле «Что есть истина?»

«В январе мы с Юлией Ленковой решили восстановить работу студии после ковидных ограничений и поставить четыре спектакля, каждый из которых будет посвящен одной из букв в нашем названии «ХЛАМ»: Х – хореография, Л – литература, А – актерство и М – музыка, – рассказывает создатель творческого объединения Вячеслав Крюченков, студент Института ЛаПлаз. – Нам захотелось обратиться к вечным темам – что есть истина, что есть любовь, конфликт новаторства и традиций, цена творчества».

Отправной точкой для разработки драматургии первого спектакля (литературного) стала книга Д. Гранина «Иду на грозу», а затем к ней в качестве присоединились отрывки из «Фауста» И.В. Гете, «Жизни Галилея» Б. Брехта и «Мастера и Маргарита» М. Булгакова.

Илья Симанчев и Влад Хахулин в спектакле «Что есть истина?»

«Раз уж мы учимся в ядерном университете, мне показалось важным поднять тему, затрагивающую работу физиков-теоретиков, а фрагменты из других произведений помогают зрителю посмотреть на тему их спора с разных сторон», – продолжает Вячеслав Крюченков. «Что есть истина?» – это спектакль-рассуждение, актеры не старались вывести определенную мораль, но хотели побудить зрителей к размышлению: кто прав в конфликте Крылова и Тулина, Галилея и церкви? Прав ли ученый, отрекающийся от своих открытий публично, чтобы иметь возможность продолжить работать над ними?

Дарья Оборотова и Юлия Ленкова в спектакле «Штиль»

Для второго (хореографического) спектакля о любви «Штиль» были выбраны три известнейших стихотворных произведения русских поэтесс: зачин истории – стихотворение «Мой милый, что тебе я сделала?» М. Цветаевой, второе – «А ты думал – я тоже такая, что можно забыть меня?» А. Ахматовой и третье –стихотворение «Дождь в лицо и ключицы» Б. Ахмадулиной. Посредством танца (контемп, вог, танго и вальс) ребята постарались показать историю любви женщины с психологической точки зрения.

Фрагмент хореографической композиции из спектакля «Штиль»

Уже совсем скоро, 13 мая, можно будет увидеть еще два спектакля студии «ХЛАМ» – музыкальный и драматический.

Следить за жизнью студии можно на ее странице в ВКонтакте.