НИЯУ МИФИ принял участие в стратегической сессии «Университет FutureSkills: новые реалии»

2023

20-21 апреля в Санкт-Петербурге  на площадке «Точки кипения — Санкт-Петербург.ГУАП» состоялась двухдневная стратегическая сессия «Университет FutureSkills: новые реалии» с участием представителей 56 университетов РФ. НИЯУ МИФИ на мероприятии представлял начальник отдела компетенций WorldSkills  Алексей Грехов.  В сессии также приняли участие представители Минобрнауки РФ, Агентства развития профессий и навыков. По итогам сессии наш университет оказался в числе 9 вузов, получивших благодарственные письма Минобра

Участники стратегической сессии

«Университет FutureSkills» — проект Министерства науки и высшего образования РФ, Агентства развития профессий и навыков и ГУАП, который реализуется с 2021 года. В задачи проекта входит реализация образовательных модулей по компетенциям FutureSkills в программе бакалавриата вузов России. На базе ГУАП был создан Консорциум образовательных организаций высшего образования «УниверситетыFutureSkills», участники которого реализуют совместные проекты по внедрению навыков будущего в университетах.

Национальным оператором в лице ГУАП совместно с федеральными центрами-координаторами — ДВФУ, ЮФУ, НИЯУ «МИФИ» и СевГУ весь 2022 год осуществлялось курирование 51 вуза, присоединившегося к проекту.

С преветсвенным словом выступил Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ: «Стратегическая сессия имеет большое значение как старт, запуск нового этапа, который отвечает современным вызовам системы образования, экономики. Главное для университетов — понимание способов достижения технологического суверенитета. Это невозможно без постановки и решения фронтирных, прорывных задач, формирования кадров, обладающих необходимыми компетенциями будущего. Проект демонстрирует положительную динамику. Пусть достигнутые результаты внедряются в образовательные программы, становятся практиками. Успехов в совместной работе и достижении наших общих целей».

Ректор ГУАП Юлия Антохина поделилась опытом, который вузы-федеральные центры приобрели в период реализации проекта, рассказала об особенностях внедрения компетенций Future Skills в образовательные программы.

Работая в командах под руководством модераторов, участники обсудили преимущества проекта «Университет FutureSkills», его роль для вузов России, а также позитивные и негативные факторы, влияющие на его реализацию.

Второй день мероприятия стал возможностью подвести промежуточные итоги насыщенной двухлетней работы и озвучить предложения и планы по взаимодействию на 2023 год.

Анна Степанова, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга отметила: «Наука и высшее образование всегда на острие. Вы — именно те, кто может предложить будущее, а затем это будущее создаете. Это наверняка очень непросто создавать и реализовывать, поэтому нам нужны думающие студенты, нужны яркие идеи. Работа проекта "Университет FutureSkills" настроена именно на это. Реализовывайте задуманное и достигайте больших высот».

Представитель Министерства науки и высшего образования РФ Валентина Давыдова торжественно вручила благодарственные письма от Минобрнауки представителям девяти вузов, которые являются разработчиками методических комплектов 43 компетенций FutureSkills, в том числе НИЯУ МИФИ.

В звершении мероприятия основные участники проекта представили презентации о выполенной работе по апробации новых образовательных модулей . Начальник отдела компетенций WorldSkills  Алексей Грехов рассказал о  результатах апробации в НИЯУ МИФИ  образовательных модулей по 13 инженерным и цифровым компетенция.