В НИЯУ МИФИ прошла церемония награждения участников конкурса «ПОНИ-2023» для школьников 5-7 классов

2023

28 апреля в НИЯУ МИФИ прошла церемония вручения сертификатов и дипломов участникам Предпрофессиональной олимпиады начинающих инженеров «ПОНИ-2023». На мероприятии присутствовали ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, проректор Елена Весна, руководитель Центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Мария Салмина, представители ВНИИА им. Духова и ООО «Гексагон».

Олимпиада прошла на базе НИЯУ МИФИ 22 апреля. Участники, учащиеся 5-7 классов школ Москвы, соревновались в шести секциях по двум номинациям: защищали проекты инженерной тематики, проходили мастер-классы и решали задачи в области практической и виртуальной электроники, собирали свои собственные беспилотные летательные аппараты и учились ими управлять.

Церемония награждения началась с музыкального приветствия духового оркестра кадетского корпуса.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко пожелал ребятам и их родителям смело смотреть в будущее и не бояться неудач: «Вы все сделали очень важный шаг на ступеньку профессиональной деятельности. Кем бы вы ни стали в будущем, главное, чтобы вы сохранили ощущение живого интереса к жизни, оставили себе пространство для свободного поиска и не боялись совершить ошибку. Как говорил Рабиндранат Тагор: «Закройте дверь перед всеми ошибками, — и истина не сможет войти».

Победителей конкурса приветствовала руководитель Центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы Горы» М.А. Салмина. Председатель жюри конкурса, руководитель университетского лицея № 1523 Предуниеврситария НИЯУ МИФИ А.Б. Пастухов рассказал о том, как проходил конкурс.

Поздравляли участников и вручали им сертификаты лауреатов, дипломы призеров и победителей конкурса «ПОНИ-2023» ректор НИЯУ МИФИ В.И. Шевченко, проректор Е. Б. Весна, руководитель Центра компетенций WorldSkills Russia А.М. Грехов, представитель ООО «Гексагон» В.В. Зуйков.

В номинации «Конференция инженерных проектов» были награждены 9 участников. Дипломы лауреатов получили Прасолов Ярослав (7 класс), Трутце Михаил (7 класс), дипломы призеров – Булгакова Ульяна (5 класс), Ефремцев Артем (7 класс), Лякишева Татьяна (7 класс), Олейников Станислав (5 класс), Утяшев Михаил (6 класс). Победителями стали Гомзин Сергей (5 класс), Залесский Иван (7 класс).

В номинации «Инженерные состязания» были награждены 33 участника. Дипломы лауреатов получили Барабанов Кузьма (6 класс), Ваванова Зинаида (7 класс), Вяцков Дмитрий (6 класс), Голубев Роман (5 класс), Гришин Илья (7 класс), Егоров Артём (7 класс), Касаев Тимур (5 класс), Клепиков Семён (7 класс), Колесов Владимир (5 класс), Корбей Тимофей (5 класс), Курышев Андрей (7 класс), Логоткин Иван (7 класс), Лялин Кирилл (5 класс), Попович Михаил (5 класс), Рогов Иван (6 класс), Смоляков Максим (6 класс), Федотов Антон (6 класс). Дипломами призеров награждены Вяцков Иван 6 класс), Дук Илья (7 класс), Кирильчук Михаил (6 класс), Лещиков Александр (6 класс), Манкевич Василий (6 класс), Махалов Тимофей (7 класс), Прилепский Дмитрий (6 класс), Родин Елисей (6 класс), Суетин Святослав (7 класс), Сысоев Дмитрий (7 класс), Щекин Платон (5 класс). Победителями стали Каширин Олег А (7 класс), Литвинов Вадим (7 класс), Свирин Борис (6 класс), Чемерис Анна (7 класс), Шостко Егор (7 класс).

Победители секции «Виртуальная электроника» наряду с дипломами и призами от оргкомитета конкурса получили специальные призы от ООО «Гексагон».

Специальный приз в номинации «Инженерная семья» за активное участие в инженерных соревнованиях в секции «Летающий хакатон» получила семья Шостко: Егор, его брат Роман, мама Анна Александровна и папа Павел Валентинович.

Открытый городской конкурс «Предпрофессиональная олимпиада начинающих инженеров» проводится Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» совместно с Государственной корпорацией «Росатом» и направлен на развитие инженерных компетенций школьников 5-7 классов. Генеральный партнер конкурса – Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Н.Л. Духова