В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошли Саровские молодежные чтения и конференция по истории России

2023

В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» прошли VII Саровские молодежные чтения и Всероссийская студенческая конференция по истории России.

Участники Саровских молодежных чтений в СарФТИ НИЯУ МИФИ

В Саровских молодежных чтениях приняли участие 250 студентов из десяти вузов страны, в том числе 150 первокурсников трех факультетов Саровского физтеха: физико-технического, информационных технологий и электроники и экономико-математического. Студенты СарФТИ представили на чтениях 31 доклад.

Открыли Чтения приветственными словами руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н., доцент Анна Сироткина, зав. кафедрой истории НИЯУ МИФИ, д.и.н., профессор Вера Македонская, директор Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н. иеромонах Родион Ларионов, представители других вузов.

Выступающие отметили важность знания истории для формирования современного российского общества, воспитания патриотов и профессионалов, в том числе в вузах, готовящих специалистов для высокотехнологичных предприятий атомной отрасли.

Благодаря онлайн-формату, к конференции смогли присоединиться студенты и преподаватели московской площадки НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Самарского государственного технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургской духовной семинарии, Оренбургского государственного педагогического университета, Нижегородской духовной семинарии, Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий.

Участники Чтений рассказали о жизни и деятельности выдающихся соотечественников — государственных деятелей, ученых, изобретателей, педагогов, меценатов, художников, писателей. Студенты московской площадки НИЯУ МИФИ в своих работах подробно рассмотрели историю отечественной физической науки и атомных проектов разных стран, другие актуальные темы.