Академический мужской хор МИФИ отпраздновал 100-летие Фриды Самойловны Старобинец.

2023

27 апреля в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН состоялся концерт Мужского хора МИФИ, посвященный 100-летию со дня рождения любимого хормейстера Фриды Самойловны Старобинец.

Ф.С.Старобинец

Вечер начался с показа фильма семьи Брусницыных «Сталинградская мелодия», посвященный Фриде Самойловне.

Ценнейшие воспоминания участницы и свидетельницы тех далеких эпохальных событий 1943 года в сочетании с кадрами и Госфильмофонда заставили зал с замиранием сердца погрузиться в живую историческую реальность...

Фрида Старобинец родилась в 1923 году в городе Ельня. В 1939 году, окончив музыкальную школу в Смоленске, поехала в Москву и поступила в музыкальное училище имени Октябрьской революции (ныне МГИМ им. А.Г. Шнитке).

Началась война. Училище не эвакуировалось, продолжалось обучение студентов.

Учебу приходилось совмещать с работой, именно с хормейстерской работой, создавая самодеятельные коллективы в тыловых подразделениях и на производстве. Лозунг «Все для Фронта, все для Победы!» стал «маяком» для каждого советского человека.

Весной 1943 года сразу после освобождения Сталинграда руководство страны приняло решение восстановить художественную самодеятельность в городе, носящем имя Вождя. Срок исполнения — три месяца. ЦК комсомола оперативно взялось за реализацию этого постановления. Разнарядка пришла и в училище, которое в это время заканчивает Фрида Старобинец.

***

«Конечно, мы не думали, что спустя считанные недели после окончания боев за город будем заниматься искусством. Настраивались кирпичи таскать. Но оказалось, за жизнью в Сталинграде действительно следило высшее политическое руководство страны: город носил имя вождя! Какой энтузиазм был у людей! Кончается заводская смена, скажем, в семь вечера; в восемь начинается репетиция, которая могла длиться до двух-трех ночи».

Фрида Старобинец

***

В августе 43 года на берегу Волги состоялся большой концерт. Большим сводным хором дирижировала Фрида Старобинец, а аккомпанировал им на аккордеоне «в простенькой солдатской шинели» композитор Василий Соловьев-Седой (автор таких известных песен как «Подмосковные вечера», «Вечер на рейде», «Соловьи» и др).

Вернувшись в Москву, Фрида поступает в Московскую консерваторию, продолжая работать с хоровыми коллективами в ДК Метростроя, на ЗИЛе.

По окончании консерватории несколько лет преподает в Брестском музыкальном училище, позднее в музыкальных школах Москвы и

Павловского Посада. С 1961 по 1968 год возглавляла хор Народного оперного театра в городе Электросталь.

Отдельная глава нашего повествования посвящена Фриде Самойловне — хормейстеру Мужского хора МИФИ. 40 лет она трудилась на благо и во имя нашего университета.

Добрый и интеллигентный человек по натуре, Фрида Самойловна стала, по сути, многодетной матерью в нашем хоре. Сколько же мальчишек прошли через ее заботливые руки, ее душу и превратились в звонкоголосых теноров. Она не только учила юношей петь, но и вникала в их проблемы: у одного «завал» с учебой — надо, чтобы с ним кто-нибудь из старшекурсников позанимался; у другого безответная любовь, поэтому он так много пропустил репетиций, - и с ним надо отдельно поучить; у третьего тяжелое материальное положение — надо как-то деликатно помочь и т.д.

Говорят, незаменимых людей нет. Это не так. Не много найдется таких хормейстеров, для которых жизнь и работа — одно и то же.

Вернемся же в наши дни. 27 апреля 2023 года, 100-летие со дня рождения Фриды Старобинец. В концертном зале Ботанического сада, в котором так любила гулять Фрида Самойловна, поет МУЖСКОЙ ХОР МИФИ.

Зал полон публики. В атмосфере царит Любовь и Доброжелательность.

В концерте участвуют все поколения хористов — от ветеранов (выпускников МИФИ) до первокурсников. Кроме основного состава хора в этот вечер выступал ансамбль КСП МИФИ и Хор ветеранов Мужского хора МИФИ (дирижер Лия Обшадко).

На сцене, украшенной цветами, стоит портрет Фриды Самойловны. Она внимательно нас «слушает». А хор, волнуясь и вдохновляясь «ее присутствием», поет очень хорошо.

Музыкальное приношение состоялось. Спасибо Вам, дорогая Фрида Самойловна!

Фильм «Сталинградская мелодия. Забытая страница войны» можно посмотреть по ссылке