Студенты ФБИУКС посетили музейный комплекс «Гаранты ядерного щита»

2023

ФБИУКС ведет преподавание по целому ряду направлений подготовки, выпускники которых могут после завершения учебы найти приложение полученных  компетенций в оборонно-промышленном комплексе. В частности, идет речь о студентах бакалавриата по направлению «Системный анализ и управление». Патриотическое воспитание должно сопровождать образовательный процесс на всем периоде обучения. С этой целью 24 мая 12 ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации обеспечил возможность проведения экскурсии студентов ФБИУКС по постоянно действующей исторической экспозиции «Гаранты ядерного щита России».

Директор музея Николая Бирюков, декан ФБИУКС Александр Путилов и студенты ФБИУКС - в музее 12 главного управления

Новая экспозиция, открытие которой состоялось в конце 2022 года, отражает современное состояние ядерно-оружейного комплекса нашей страны и историю его развития  и становления. Экскурсию проел директор музейного комплекса Николай Бирюков, было рассказано о многих замечательных эпизодах становления «ядерного щита» Отечества, которые редко  упоминаются в средствах массовой информации. Музейный комплекс включает множество редких фотодокументов, экспонатов в натуральную величину, видеозаписей и стендов интерактивного изучения истории на примере развития ядерно-оружейного комплекса.  Положительные впечатления студентов от музейной экспозиции подтверждают необходимость проведения военно-патриотического воспитания на самых ярких примерах и достижениях в области повышения обороноспособности страны.