Иностранные студенты МИФИ приняли участие в Фестивале авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни»

2023

19-20 мая в г. Десногорске (Смоленская обл.) прошел финал Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235.Новые песни». В нем приняло участие более 70 ребят со всей России, в том числе студенты НИЯУ МИФИ из Замбии и Шри-Ланки.

На Фестивале участники представляют произведения по патриотической тематике. Помимо хорошо известных произведений звучали и авторские, в которых участники выражали любовь к родному краю, культуре своего народа, общечеловеческим ценностям. Конкурс проходил в номинациях «Поэзия», «Авторская музыка», «Авторская песня» (в двух возрастных категориях – «Дети» и «Молодежь»), «Исполнитель авторской песни». Оценивало выступления профессиональное жюри, в состав которого вошли: лидер группы «Сурганова и Оркестр» Светлана Сурганова (председатель), заслуженная артистка России Анна Ардова, режиссёр, продюсер, руководитель Нового Манежа Дмитрий Бикбаев и другие.

Целый день в живописном «АтомПарке» Десногорска звучали стихи, музыка и песни. К конкурсным прослушиваниям с удовольствием присоединялись и случайные посетители парка, которые поддерживали участников аплодисментами и улыбками.

Победителями в номинации «Авторская песня» («Молодежь») были признаны студент ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Джошуа Мвилима из Замбии и Прабат Буддика Мадушанка Джаясингхе из Шри-Ланки, который учится в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

У фестиваля была крайне насыщенная программа: концерт заслуженной артистки России Анны Ардовой, мастер-классы членов жюри, а лауреаты Фестиваля выступили вместе с известными артистами на одной сцене в рамках гала-концерта и награждения. Помимо этого участники фестиваля посетили с экскурсией усадьбу Новоспасское, где родился композитор Михаил Иванович Глинка. Также они посетили музей под открытым небом на Кургане Славы и отдали дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне.

Для справки:

Фестиваль авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» был проведен в рамках проекта «Школа Росатома» во второй раз. Он стал преемником бардовского фестиваля, более десятилетия проводившегося в городах расположения предприятий атомной промышленности. В 2023 году принять участие в фестивале получили возможность не только дети и молодежь из городов-участников проекта, но и юные поэты, композиторы и исполнители со всей России (от Дальнего Востока до Калининграда, от Алтая до Энергодара) и зарубежных государств. Всего в рамках отбора было рассмотрено более 500 заявок.