Сотрудник ИНститута ЛаПлаз вошел в состав экспертной группы ITPA DivSol

2023

И.о. заведующего кафедрой физики плазмы Юрий Микаэлович Гаспарян вошел в состав экспертной группы ITPA DivSol.
Экспертная группа ITPA DivSol (International Tokamak Physics Activity, Divertor & Scrape-Off-Layer) занимается международной координацией исследований в поддержку проекта ИТЭР по изучению процессов в пристеночной плазме и в стенках термоядерных установок. В состав ITPA входит восемь экспертных групп ученых из стран-участников проекта ИТЭР, работа которых сфокусирована на устранение оставшихся неопределенностей, связанных с дизайном и рабочими режимами токамака ИТЭР.
«Включение в состав группы ITPA DivSol от России – это признание высокого потенциала сотрудников кафедры и проводимых нами исследований. В настоящее время проходит бурное обсуждение возможности замены материала первой стенки в ИТЭР и соответствующих последствий, поэтому очень важно иметь возможность послушать ведущих экспертов из разных стран в этой области и высказать свое мнение», - заявил Юрий Гаспарян.