Финал Всероссийского инженерного конкурса начался

2023

31 мая начались защиты выпускных квалификационных работ финалистов Всероссийского инженерного конкурса (ВИК)Сегодня участники конкурса представляли Государственным экзаменационным комиссиям свои работы по таким актуальным направлениям инженерии как строительство, транспорт, химия и нефтегазовое дело, а также энергетика (в том числе ядерная). Завтра, 1 июня, на строгий суд членов ГЭК будут вынесены работы в области технологии материалов, электроники, естественных наук, аэрокосмической техники, информатики, машиностроения, а также экономики и управления. Организатором конкурса выступает Минобрнауки России, а оператором – НИЯУ МИФИ.

Заседание ГЭК в Росатоме

Всероссийский инженерный конкурс проводится уже 9 лет. Его основная задача - выявить будущих лидеров инженерной мысли в нашей стране. В этом году государственные экзаменационные комиссии, которые отбирали наиболее интересные проекты, возглавили: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко,  заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак,  директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации "Росатом" Виктор Ильгисонис, директор Института биоорганической химии (ИБХ) имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Александр Габибов, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» («ОСК») Алексей Рахманов, директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Владимир Бенгин, председатель Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, заместитель генерального директора и главный конструктор ЗАО «Горпроект» Владимир Травуш.

В Росатоме старт защитам финалистов дало обращение генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. «Для нас большая честь проводить здесь финал Всероссийского инженерного конкурса, – отметил глава Росатома. – Участвуя в нем, вы, с одной стороны, подтверждаете свой высокий профессиональный уровень, а с другой, – получаете возможность сравнить себя с коллегами. А нам конкурс помогает оценить существующую систему подготовки инженерных кадров и при необходимости через обратную связь влиять на образовательный процесс, помогая адаптировать его под потребности отрасли. Подобные мероприятия позволяют также повышать авторитет и привлекательность труда инженеров. События последних лет говорят о необходимости создания технологического суверенитета, что выводит инженерную работу на первый план. Развивая новые направления бизнесов, мы в Росатоме ждем специалистов в области новых материалов, аддитивных технологий, ядерной медицины. Поэтому вы наш золотой запас. Уверен, что каждый из вас вне зависимости от результатов войдет в инженерную научную элиту. Желаю всем интересных докладов и, конечно, удачи!», - сказал Алексей Лихачев.

За победу во Всероссийском инженерном конкурсе борются студенты выпускных курсов бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также аспиранты российских вузов. С каждым годом ВИК набирает всё большую популярность: если в 2021 году в нём  приняли участие 1000 человек, то в 2023 году  – уже 7000 человек. В полуфинале нынешнего сезона соревновались 400 студентов и аспирантов 96 вузов из 41 региона России. Работы, в частности, представили выпускники СевГУ, КазНИТУ им. А.Н. Туполева, Томского политехнического университета, НИУ ВШЭ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Омского ГТУ, НИЯУ МИФИ, Дзержинского политехнического института, Севастопольского госуниверситета, петербургского Университета ИТМО, Воронежского ГТУ, Самарского ГАУ им. С.П. Королева, Уфимского университета науки и технологий,  Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Белгородского ГТУ им. В.Г. Шухова, Тюменского индустриального университета.

Участники полуфинала могли пройти доработку своих проектов на 296 высокотехнологичных предприятиях, где с ними занимались 319 наставников по 57 направлениям – от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики. Кроме того, в конкурсе предусмотрена насыщенная деловая программа, тренинги и мастер-классы по развитию профессиональных и надпрофессиональных навыков.

Победители конкурса получат приоритет при трудоустройстве на предприятия индустриальных партнёров конкурса, среди которых - Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

«Конкурс стал своеобразным экзаменом для вузов, ведущих подготовку инженеров. Не случайно 35 процентов финалистов - представители вузов-участников проекта «Передовые инженерные школы», отметил ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», - сказал заместитель председателя оргкомитета всероссийского инженерного конкурса Владимир Шевченко.

Имена победителей и призеров будут объявлены 2 июня на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в Инновационном образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ.

.