Студент ИАТЭ рассказал о своей победе во Всероссийском инженерном конкурсе

2023

Студент отделения Лазерных и плазменных технологий Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ Андрей Кузьмин стал призером Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) с работой «Разработка и исследование композиционного состава на основе ZrO2 для формирования покрытия методом лазерного оптического пробоя». Он поделился впечатлениями об участии и победе в конкурсе.

Студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Андрей Кузьмин

- Какие эмоции вы испытали, когда услышали свое имя в числе победителей?

- Сложно сказать. Я никогда в жизни не думал, что смогу войти в десятку лучших участников ВИК, даже сейчас это осознавать тяжело. Но первая мысль, которая сразу пришла мне в голову во время награждения: «Все, теперь прибивать полки и чинить чайники будут давать только мне».

- Что побудило вас участвовать в ВИК?

- Если у меня появляется возможность принять участие в конкурсе, я стараюсь не упускать этот момент. Готов я или нет – это уже не важно, главное сделать попытку. Тут точно так же: предложили поучаствовать в конкурсе, и я решил подать в качестве заявки работу, начатую еще в сентябре. Да, работа была сырой, в ней было много недочетов, но почему бы и нет?

- Расскажите о своем проекте, в чем он состоял и каково его возможное применение?

- Мы разрабатываем высокотемпературное покрытие, которое может использоваться в аэрокосмической промышленности. Особенность покрытия в том, что оно формируется инновационным для промышленного мира способом. Эта технология сложна в применении, но очень перспективна. Поэтому работы в будущем еще очень много.

- Кто вам помогал в работе?- Моим научным руководителем выступил начальник отделения ЛаПлаз Владимир Александрович Степанов. Также огромный труд в полученный результат вложила Виктория Олеговна Савенкова, мой наставник. Ее вклад в эту работу неоценим. Не могу не упомянуть моего товарища и сокурсника Халила Джуманиязова. Практически все эксперименты мы выполняли вместе. Наши работы несколько отличаются друг от друга, но имеют общие истоки. Я искренне благодарю всех людей, причастных к этому проекту. Это наша общая победа!

- Чем полезно студентам участвовать в таких конкурсах?

- Опыт, опыт и, еще раз, опыт! Подобные конкурсы помогают оценить ваши текущие возможности, дают огромный толчок развитию. Вы изучаете огромный объем литературы, подмечаете для себя много полезной информации, учитесь правильно ее структурировать, получая в итоге интересный проект. И это только в случае одной попытки. А если таких попыток много? Сколько крутых новых проектов можно тогда создать!

- Что было интересным или сложным для конкурсантов?

- Самое интересное в конкурсе – общение с другими участниками. Ты знакомишься с ними, слушаешь их истории и понимаешь, какие это многогранные и необычные люди. У них можно многое почерпнуть. Скажу честно, я никогда не думал, что инженерные конкурсы могут быть такими веселыми и атмосферными. Все благодаря участникам!

- Что вы можете посоветовать студентам, которые планируют в следующем году участвовать в ВИК?

- Пробуйте и не бойтесь сложностей. Скажу честно, я боялся подавать заявку, так как считал себя недостаточно компетентным, но потом вспомнил вышеуказанное правило и решил попробовать – вот, во что это вылилось.