Утверждены итоги конкурсного отбора по Программе «УМНИК»-2022 в НИЯУ МИФИ

2023

19 июня 2023 года протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации Конкурсной комиссии Фонда  были утверждены  результаты региональных конкурсов по Программе «УМНИК»-2022, включая списки победителей региональной отборочной площадки «УМНИК» в НИЯУ МИФИ (https://fasie.ru/press/fund/umnik-region-results-2023/).

Списки победителей Программы «УМНИК»-2022 в НИЯУ МИФИ были представлены на утверждение в Дирекцию Фонда по итогам XXI конкурса молодежных инновационных проектов технопарка МИФИ, два отборочных тура которого были аккредитованы по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) в качестве полуфинальных мероприятий Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ.

Напомним, что первый тур конкурса проводился с 01 июня по 15 августа 2022 года, а второй тур - с 01 августа по 07 ноября 2022 года. Всего к моменту окончания приема заявок на участие в конкурсе на сайте Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ (http://umnik.fasie.ru/mephi/) было подано 39 заявок на участие в конкурсе.

По итогам двух полуфиналов конкурса региональное экспертное жюри (РЭЖ) отобрало 8 лучших проектов по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта», затем направленных на обезличенную заочную научно-техническую экспертизу, обеспечиваемую Фондом с привлечением независимых экспертов.

После проведения обезличенной научно-технической экспертизы в Финал Конкурсного отбора по Программе «УМНИК»-2022 в НИЯУ МИФИ были допущены 7 проектов, представленных затем к презентации-защите на финальном мероприятии, проведенном в нашем университете 6 декабря 2022 года. Финальный отбор проектов осуществлялся членами РЭЖ в очном формате по двум критериям -«Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».

Таким образом, в результате проведения Конкурсного отбора на региональной площадке «УМНИК»-2022 в НИЯУ МИФИ, к финансированию по программе «УМНИК»-2022 Фонд одобрил следующие пять молодежных инновационных проектов:

Список победителей конкурсного отбора
по программе «УМНИК»-2022 в НИЯУ МИФИ

№ заявки

ФИО участника

Название проекта

H1. Цифровые технологии

Цыгулева Ксения Владимировна

Разработка и внедрение интеллектуального ассистента диагностики узловых образований щитовидной железы

Студентка, 4 курс бакалавриата каф. №12 ИИКС НИЯУ МИФИ

Извеков Дмитрий Валерьевич

Разработка комплекса по обучению технике безопасности при работе на высоте

Студент, 6 курс, каф. №2 ИФТИС НИЯУ МИФИ

H2. Медицина и технологии здоровьесбережения

Бобков Егор Андреевич

Разработка прототипа высокопроизводительного устройства анализа и селектирования наночастиц для медицинских применений

Инженер каф. №18 ИФИБ

H4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

Бурдыкин Максим Сергеевич

Разработка светодиодов на основе перовскитных нанокристаллов CsPbBr3 на гибких прозрачных подложках

Инженер Центра Радиофотоники ИНТЭЛ

Смирнова Марина Олеговна

Разработка компактного датчика магнитного поля на основе ансамблей центров окраски азот-вакансии в алмазе

Аспирантка Центра Радиофотоники ИНТЭЛ
НИЯУ МИФИ

Фоторепортаж о проведенном в НИЯУ МИФИ Финальном мероприятии можно посмотреть по ссылке.

Следует особо подчеркнуть, что НИЯУ МИФИ ежегодно активно участвует в организации и проведении Конкурсных отборов по Программе «УМНИК» с момента первого проведения конкурса Фондом содействия инновациям в 2007 году. Соответственно все шестнадцать ежегодных конкурсных отборов в НИЯУ МИФИ были аккредитованы по Программе «УМНИК» в 2007-2022 годах. Таким образом, по итогам всех отборов уже 153 мифиста-победителя конкурсов разных лет включены в число исполнителей договоров (соглашений) о предоставлении индивидуальных грантов на выполнение НИР по Программе «УМНИК».

Поздравляем студентов, аспирантов и молодых ученых НИЯУ МИФИ,
достойно представивших наш университет на конкурсе «УМНИК»!