Имена преподавателей СарФТИ НИЯУ МИФИ занесены на Доску почета Сарова

2023

Имена преподавателей Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Виктора Чернявского и Татьяны Шалдамановой в знак общественного признания профессиональных заслуг и достижений в области образования занесены на Доску почета Сарова.

Преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ Виктор Чернявский и Татьяна Шалдаманова

Имя Виктора Чернявского, доцента, заведующего кафедрой высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ и любимого многими студентами преподавателя, в июне появилось на Доске почета города Сарова. Виктор Чернявский удостоен награды за высокие показатели профессиональной деятельности и общественные достижения. С ходатайством о занесении на Доску почета имени преподавателя СарФТИ НИЯУ МИФИ к Главе города обратилось руководство вуза.

В своей преподавательской деятельности, начавшейся в Саровском физтехе в 1981 году, Виктор Чернявский сочетает уважительное отношение и высокую требовательность к своим студентам. Выпускники разных поколений выражают единое мнение: объяснения Виктора Павловича предельно ясны, педагог излагает материал доходчиво и образно, у него прекрасное чувство юмора. Коллеги Чернявского отмечают, что его лекции и практические занятия обладают высоким научно-методическим уровнем. В 2020 году за добросовестный труд, высокий профессионализм, компетентность, большой вклад в развитие образовательной деятельности он был отмечен Благодарственным письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В том же году стал одним из победителей конкурса НИЯУ МИФИ в номинации «Преподавание» и был признан одним из лучших преподавателей университета.

На протяжении многих лет Виктор Чернявский разрабатывает успешно применяемые методики и программы дополнительного математического образования, принимает активное участие в организации региональных математических олимпиад, которые Саровский физтех проводит для школьников Нижегородской области и Республики Мордовия.

В июне на Доске почета города Сарова также появился портрет преподавателя аспирантуры СарФТИ НИЯУ МИФИ Татьяны Шалдамановой, которая уже много лет преподает в аспирантуре СарФТИ НИЯУ МИФИ английский язык. Под ее руководством аспиранты успешно справляются с кандидатским экзаменом. Выпускники отмечают, что преподаватель умеет прививать студентам любовь к иностранному языку, вдохновляет на его освоение, помогает постигать все его тонкости. Как результат, молодые ученые начинают все лучше воспринимать английскую речь на слух, смотреть недублированные фильмы и читать специальную литературу на языке оригинала. Выпускникам СарФТИ эти навыки дают хорошую возможность повышать свой профессиональный уровень и быть готовыми к успешной самореализации в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ» и на других предприятиях Росатома.

Работу в аспирантуре СарФТИ Татьяна Шалдаманова совмещает со своими основными обязанностями учителя английского языка и классного руководителя Лицея №3 города Сарова, в котором работает с 1997 года. Среди ее учеников – призеры и победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призеры региональных интернет-проектов.

Поздравляем!