Магистратура ждет будущих специалистов по опто-электронным приборам в сфере экологии и биологии

2023

Одно из важных направлений исследований и разработок Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ связанно с созданием современных и во многом уникальных опто-электронных приборов для экологического мониторинга, биологии, медицины и безопасности.

Все перечисленные направления тесно переплетены друг с другом, так как один и тот же прибор, предназначенный для поиска био-патогенов в воздухе, может использоваться в полевых станциях экологического мониторинга, фармацевтических предприятиях, животноводческих хозяйствах, больницах или в составе комплексных систем безопасности на пунктах досмотра людей и грузов. В ИНТЭЛ на кафедре Физики микро- и наносистем совместно с Министерством здравоохранения России разрабатывают такие приборы. Они работают на принципах поштучного флуоресцентного анализа каждой аэрозольной частицы, находящейся в воздухе, и способны обнаружить всего 200 бактерий в 1 литре. В приборах одновременно используются сложная газодинамика, спектральный анализ в режиме счета фотонов и продвинутая математическая обработка с использованием корреляционного анализа и нейросетевых технологий. Все компоненты прибора, начиная с конструкции и оптической схемы, заканчивая электроникой и программным обеспечением, разработаны в ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ.

Научится разрабатывать такие приборы и даже поучаствовать в процессе их создания вы можете, обучаясь на программе магистратуры «Опто- и наноэлектроника, инженерия наносистем». Ждем вас в рядах наших студентов!