ИАТЭ и ГНЦ РФ – ФЭИ создают совместную лабораторию

2023

28 июня в Обнинске было подписано соглашение между Обнинским институтом атомной энергетики (филиалом НИЯУ МИФИ) и АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» о создании совместной научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование теплофизических и нейтронно-физических процессов».

Подписание соглашения

Соглашение подписали и.о. директора ИАТЭ Алексей Панов и генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Лебезов в присутствии заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяны Терентьевой и ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко.

Лаборатория будет состоять из двух структурных подразделений - каждая из подписавших соглашение организаций должна будет создать свою «часть» совместной лаборатории.

Важнейшей задачей новой лаборатории станет моделирование процессов, происходящих в ядерных реакторах. Официально основными направлениями деятельности научно-исследовательского подразделения являются:

- расчетное моделирование теплофизических процессов ядерных реакторов с различными типами теплоносителей;

- физика ядерных реакторов с быстрым и тепловым спектром нейтронов, включая расчетное сопровождение действующих и перспективных реакторов;

- константное обеспечение и нейтронно- физические коды;

- база теплофизических данных и констант;

- расчетные исследования в обоснование возможности наработки различных изотопов.

Соглашение подписано в рамках проходящей в Обнинске Стратегической сессии по созданию Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий.