Студент Санкт-Петербургского политехнического университета подготовил магистерскую диссертацию в лаборатории ИЯФиТ

2023

С января по июль 2023 г. на базе лабораторий ИЯФиТ в ИАТЭ НИЯУ МИФИ студент Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого Услу Ихсан прошел преддипломную практику и подготовил магистерскую диссертацию. Услу Ихсан – гражданин Турецкой Республики, обучается в СПбПУ на англоязычной программе магистратуры по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Руководителем практической работы студента со стороны НИЯУ МИФИ выступил Александр Владимирович Нахабов, заместителя начальника отделения ядерной физики и технологий ИАТЭ.

Проведение практики осуществлялось при финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках проекта «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования».  В рамках данного проекта наш университет организует практическую подготовку иностранных студентов опорных вузов Росатома на базе Ресурсных центров НИЯУ МИФИ.

По итогам прохождения практики Услу Ихсан подготовил магистерскую диссертацию на тему "Обеспечение надежности и безопасности оборудования АЭС путем применения вероятностного анализа безопасности". В рамках работы студент выполнил необходимые расчеты в программном коде SAPHIRE применительно к оборудованию экспериментального стенда МИР, моделирующего исследовательский реактор.

Также за время прохождения практики Ихсан Услу посетил ГНЦ РФ "Физико-энергетический институт им А.И. Лейпунского", где побывал на Первой в мире АЭС; ФГБНУ ВНИИРАЭ (испытательная лаборатория радиационного контроля, лаборатория молекулярно-клеточных основ сельскохозяйственной радиобиологии, лаборатория ядерно-физических исследований и технологий в сельском хозяйстве, облучательная установка ГУР-120, лаборатория математического моделирования, установка холодной плазмы) и АО НИФХИ им Л.Я.Карпова (горячие камеры, исследовательский реактор ВВР-ц).

Желаем Услу успешной защиты своей работы!